Каллиграфия вдохнула новую жизнь в опавшие листья

Жёлтые листья сиротливо угасали, упав с ветки на холодную землю. Но им не суждено было погибнуть — их подобрал один человек, ценитель настоящего искусства, и бережно уложил в коробочку. А когда на хрупких листочках появились утончённые знаки каллиграфии, природная красота этих листьев расцвела новыми, ещё более яркими красками.

Когда у человека родился сын, ему подарили растение в горшке. Два опавших листа этого растения положили в толстую тяжёлую книгу между страницами и забыли про них. Никто и не думал специально сохранить эти два листика, это был просто сиюминутный порыв. Годы пролетели незаметно, и в один из дней из запылившейся книги случайно выпали два пожелтевших, почти прозрачных листочка. Они были немного потрёпаны, но с ними за эти годы произошла какая-то магическая перемена — два жёлтых листика были как два произведения искусства, необычного, тончайшего искусства! Это произошло почти 20 лет назад и стало началом уникального искусства росписи на сухих листьях в османском стиле каллиграфии.

Ник Мерденян проводит почти всё своё время, превращая сухие листья, уже от природы прекрасные, в ещё более красивые и ценные произведения искусства, — он расписывает их в стиле османской школы каллиграфии. Но как же всё-таки это увлечение стало для Ника профессией? Однажды, в один из книжных магазинчиков по соседству с тем, в котором работал Ник, заглянул знакомый каллиграф. Ник стал рассказывать ему о тех двух листиках, которые, пролежав в книге несколько лет, превратились в прекрасные произведения искусства. Конечно, Ник спросил у каллиграфа, можно ли ещё украсить эти листочки? Эксперт забрал листья, а дома расписал один из них подписью Кануни Султана Сулеймана, а другой — словами из стихотворения известного поэта Юнуса Эмре «Люблю тебя любящего». На другой день каллиграф принёс листья в магазинчик Мерденяна. Не прошло и нескольких часов, как в магазин заглянула одна американская пара. Девушка влюбилась в эти два листочка с первого взгляда и сразу же захотела купить их у Ника. Вот как он это описывает: «Я не могу забыть лицо этой американки — столько радости и удивления было на нём написано. Вот тогда и началась моя работа, в тот день, когда я продал листок с подписью Кануни Султана Сулеймана, хотя сам ещё тогда не успел насладиться им».

Сначала Ник Мерденян использовал только исламские темы в своих работах, потому что ислам — богатейший источник с точки зрения традиционной каллиграфии. Позже он обратился к христианской и еврейской темам. Своим искусством он стремится рассказать людям о терпимости, мире и любви. И он использует те слова, которые действительно притягивают людей всех народов, независимо от того, какую религию они исповедуют.

Полтора года прошли как во сне

Многие из нас хоть раз в жизни делали гербарий и поэтому знают, насколько хрупкими и ломкими становятся листья, полежав некоторое время под прессом. Но листья, которые использует Ник, совсем не такие. Его листочки с тончайшим каллиграфическим орнаментом похожи на безупречные картины в раме. Как оказалось, нельзя просто взять любой сухой лист и начать писать на нём. Ник испробовал множество разных видов растений, и, в конце концов, выбрал только два вида для своей работы: диффенбахию и каладиум. Самое интересное, что эти растения совсем не растут в Турции — Ник привозит их из Флориды.

Самое сложное в его работе — это сушка листьев между страницами книг. Весь процесс длится около полутора лет. Первые четыре месяца самые важные, потому что на данном этапе листья нужно постоянно передвигать, по крайней мере, два раза в неделю. «Листья как будто засыпают на этой стадии процесса. Они засыпают, а затем через полтора года пробуждаются к новой жизни. Если я не буду постоянно переворачивать их, они могут прилипнуть к страницам. И действительно, из 100 листьев, я, как правило, использую только 30–40», — говорит мастер. Ник искренне полагает, что для полного успеха нужно обязательно любить свою работу. «Если нет любви, нет и терпения. Эти листочки должны стать частью вашей жизни, ваших мечтаний. Иногда я не могу думать ни о чём другом. В листьях много доброй энергии, и, когда я думаю, сколько ещё домов примет их тепло, я становлюсь по-настоящему счастливым. Для меня это прекрасное и приятное увлечение».

Краски и кисти, которые использует Ник для украшения своих листьев, тоже очень необычные. Кисти сделаны из кошачьей шерсти и привозятся из Лондона, а краски состоят из разных компонентов, и, в первую очередь, эти компоненты безопасны для листьев. Такое внимание к деталям позволяет держать расписанные листики в течение 20 лет в целости и сохранности. После обработки листья нужно хранить между двумя стёклами, почти как картины. Сейчас Ник думает, чем бы ещё украсить свои листики. Одна из его идей — украшать их драгоценными камнями.

За последние 15 лет помощниками Мерденяна в его художественных начинаниях стали Улия Калайчи Унутур и Ебру Ялкин из известного Университета искусств Мимара Синана. Втроём они расписывают листья для самых разных случаев, в том числе и для молодожёнов и новорождённых.

Даже в Белом доме можно увидеть листья Ника

В ходе визита в Турцию в 1996 году Хиллари Клинтон, в настоящее время госсекретарь США, приобрела произведение Ника Мерденяна, которое называется «Место встречи». В нём соединены символы ислама, христианства и иудаизма. Немного позже Нику пришло письмо со словами тёплой благодарности от госпожи Клинтон. Ещё через некоторое время к Нику заглянула и Лора Буш, которая сопровождала своего супруга в Стамбуле на саммите НАТО, — она тоже приобрела одну из работ Мерденяна для Белого дома. Интересно, что одним из самых последних посетителей магазина Ника был Билл Гейтс из Microsoft.

Источник: Today’s Zaman