Каллиграфия с оттенками прошлого

«Дневник наших дней» — такое называние получила выставка работ турецкой художницы Филиз Хатипогу («Şimdiki Zamanların Güncesi», Filiz Hatipoğlu). Представленные работы изображают настоящее, вобрав в себя как прошлое, так и будущее. По словам Филиз, помимо временных парадоксов в ее работах присутствуют оттенки прошлого — неотъемлемые элементы популярной культуры и искусства. Парадоксальная структура времени в работах художницы призвана напомнить посетителям о том, что если люди смогут увидеть внутреннюю природу времени и истории, это поможет им понять события, предметы и личности. Изучая объективную реальность в искусстве, мы бессознательно понимаем, проектируем и используем эти познания на различные модели поведения в жизни.

Выставка работ Филиз Хатипогу — это образ того противоречия, которое порождает парадоксальность структуры и той объективной реальности, которая запечатлена в мгновеньях прошлого. Как однажды сказал турецкий поэт Ахмет Хамди Танпынар (Ahmet Hamdi Tanpınar): «Наши дни напоминают острие ножа, который несет прошлое, постепенно трансформируя его». Описывая концепцию парадокса, Филиз Хатипогу полагает, что прошлое продолжает свое существование, так как оттенки прошлого влияют на настоящее и сохранены в истории. Одна из ведущих тем в ее работе — исчезновение, которое продолжает случаться в связи с течением времени.

Мгновенья прошлого в различные периоды привносят радость в настоящее время, в котором мы живем, и тем самым становится компонентом усовершенствования. Для того, чтобы понять современные черты общества, оценка настоящего времени должна быть произведена в соответствии. В своих работах Филиз Хатипогу представляет визуальный образ объективной реальности, с проблесками прошлого. Так, художница стремиться показать, насколько прошлое неизбежно и что ни кто не сможет избежать этого. С помощью каллиграфии Филиз передает парадоксальные измерения времени. Главным источником вдохновения стала арабская письменность на османском языке. Именно она привела к тому, что художница начала вкраплять в свои полотна элементы каллиграфии. Она искусно сочетает буквы латинского, османского и рунического алфавитов, создавая с помощью них дневник прошлого, настоящего и будущего. Ее работы о прошлом направлены в будущее и наполнены силой настоящего. Сама Филиз говорит, что реальность находится в изображении прошлых мгновений.

Филиз Хатипогу закончила Университетом искусств Мимара Синана (MGSÜ), получила степень магистра в Университете Едитепе (Yeditepe University) в сфере пластического искусства и защитила докторскую по данному направлению. Ее работы представлены как в местных музеях, так и во всем мире. Она является участником международных съездов и семинаров. Филиз Хатипогу является обладательницей многих наград в сфере искусств, среди которых Sakıp Sabancı Success Award.

Источник: www.dailysabah.com