Каллиграфия на урду и арабском

В четверг в Эджазской галерее изобразительных искусств (Ejaz Art Gallery) открылась выставка 60 каллиграфических работ.

Каллиграф Норин Ахтар (Noreen Akhtar) затратила пять месяцев на подготовку работ для своей первой персональной выставки, хотя некоторые её работы выставлялись и ранее. По словам художницы, недавно получившей степень магистра в Колледже Искусств и Дизайна при Пенджабском университете, для улучшения техники она решила заняться изображением арабских шрифтов.

В 2012 году Ахтар участвовала в групповой выставке в Эджазской галерее изобразительных искусств. Ахтар пояснила, что назвала свою выставку «Нюкта» (Nukta – «точка»), так как по тому, как на письме используется точка, можно, в частности, отличить арабский алфавит от урду.

Каллиграфия на урду и арабскомКаллиграфия на урду и арабском