Каллиграфия как гимнастика для ума

В Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке открылась международная выставка «Слово воплощенно. Каллиграфия: текст и образ». Выставка объединила 30 участников из разных стран — России, Норвегии, Франции, Украины, США, Болгарии. Самому младшему — Петру Семёнову — 7 лет, а самому старшему — 83, это Арпад Шоломон из Словении. Много работ прислали юные каллиграфы из Москвы да и сами прибыли на открытие, со своими родителями.

Свете Тропиной из 185-й московской школы всего 8 лет. Она всерьёз занялась искусством красивого письма год назад. Девочка назвала тот скачок, который она сделала за это время, «чудом и волшебством» и намерена заниматься художественным писанием шрифтов и дальше. Света почти не сидит за компьютером, а читает книжки (любимые авторы у нее — Григорий Остер и Александр Волков), тем самым разрушая представление о том, что все современные дети только и знают, что безостановочно сидят в интернете.

При абсолютно нулевом бюджете выставка получилась представительной, насыщенной и весьма достойной по художественному решению. Генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов сказал: «В нашей библиотеке выставка каллиграфии проводится уже в четвёртый раз. Когда ты видишь эти ряды магических букв, особый неповторимый стиль каждого участника, это необыкновенно завораживает, приковывает взгляд к работам. И знакомит с культурами других стран. Самое приятное, что в нынешней выставке участвуют не только опытные мастера, но и дети, которые делают самые первые, но вполне успешные шаги в каллиграфии».

Президент Национального союза каллиграфов, преподаватель школы «От аза до ижицы» Пётр Чобитько уверен в том, что каллиграфию можно считать лекарством от дураков и гимнастикой для ума. «Сегодня, к сожалению, дети совсем не пишут руками, а всё делают на компьютере, поэтому не тренируются очень важные нервные центры. Однако заметно, что если дети попробовали, они уже это дело не бросают. Как бы ни сложно это было, каллиграфия их притягивает».

Выставка в РНБ продлится до самого сентября. Во время работы экспозиции будут проходить лекции и мастер-классы по каллиграфии для детей и взрослых.

Каллиграфия как гимнастика для ума В Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке открылась международная выставка «Слово воплощенно. Каллиграфия: текст и образ»

Источник: culture.ru