Каллиграфия – искусство красивого письма

Групповая выставка под названием «Каллиграфия — искусство красивого письма», которую проведёт во время Рамадана Галерея Сара в музее Байт аль Зубайр, — это эклектическая экспозиция работ арабских каллиграфов и печатников с удивительными талантами, раздвигающими рамки этого вида искусства в новых направлениях.

Каллиграфия, которая является наиболее высоко почитаемым и основополагающим элементом арабского искусства, — это, прежде всего, средство придания тексту декоративной формы. Затейливая каллиграфия как вид искусства получила развитие не только в арабской культуре. В пример можно привести также китайское и японское каллиграфическое письмо и иллюминированные библии. Однако в арабском мире каллиграфия получила гораздо более широкое применение и обогатилась поразительно разнообразными и изобретательными приёмами, благодаря которым написанное слово, оторвавшись от ручки и бумаги, вплелось во все возможные виды искусства и материалы. В силу этих причин каллиграфия может считаться исключительно уникальным элементом арабского искусства. Гениальность арабского каллиграфического письма заключается не только в его бесконечной изобретательности и разнообразии, но также и в гармонии, законы которой каллиграфы мастерски соблюдают при преобразовании текста и передаче его смысла посредством специального эстетического кода.

Главными стилями, используемыми в арабской каллиграфии, являются «куфия» и «насх». Сегодня современные каллиграфы используют возможности, заложенные в арабской вязи, для превращения письма в орнамент. Целое слово может показаться скоплением случайных мазков, а одна буква становится декоративным узлом.

Арабская каллиграфия, изначально возникшая как средство письменной коммуникации, получила развитие как независимый вид искусства, вошедший в употребление весьма широко — от написания слов Корана до цитат и поэзии. В наш цифровой век арабская каллиграфия всё еще является неотъемлемым элементом творчества дизайнеров и каллиграфов. В то время, как многие из них используют стандартные стили, другие отдают предпочтение стилю свободному, не ограниченному правилами каких-либо известных стандартных шрифтов. Свободный стиль рождается из красоты арабских букв, из их способности изгибаться, виться и менять форму, рождая визуальную мелодию и завораживающие образы.

В старину арабское каллиграфическое письмо создавалось при помощи чернил, ручки или высушенного бамбука, современные же каллиграфы экспериментируют с различными материалами, такими как акриловые краски, акварель, масляные краски, графические материалы и даже скульптурная глина.

Выставка «Каллиграфия — искусство красивого письма» от Галереи Сара откроется в конце августа в музее Байт аль Зубайр, время работы: с субботы по четверг с 8.30 до 18.00.

Каллиграфия – искусство красивого письма Каллиграфия – искусство красивого письма

Источник: main.omanobserver.om