Каллиграфия – это визуальная поэзия

В мусульманском мире каллиграфия всегда считалась основным видом классического искусства, которое проявляется в различных формах: от практических и обыденных до ярко-выраженных, религиозных текстов и поэзии. Текст, искусно выведенный традиционным почерком арабского письма под названием «насталик» (араб. «nasta’liq,»), который зародился в Персии еще в XIV — XVI вв., сам по себе настолько красивый, что может запросто служить декоративным элементом. Например, можно оформить страничку телефонной книги в данном стиле и это уже будет выглядеть как визуальная поэзия.

В субботу в галерее Артура М. Саклера (Arthur M. Sackler Gallery), функционирующей при Смитсоновском институте Вашингтона, откроется небольшая выставка под названием «Насталик: Гений персидской каллиграфии». Более двадцати рукописей, которые будут представлены на выставке искусства визуальной поэзии, являются частью уникальных коллекций галерей Фреера и Саклера. Среди работ особое внимание заслуживает уникальная страничка, подписанная Тебризским каллиграфом Мир Али, который считается одним из четырех создателей данного стиля. Другие образцы документа находятся в Индии, Ираке и Турции. И даже если вы не сможете разобрать ни слова в этих текстах, вас не оставит равнодушным тот яркий, чувственный стиль их написания с различными завитками и загогулинами.

Каллиграфия – это визуальная поэзия Каллиграфия – это визуальная поэзия

Источник: www.nytimes.com