Толковый словарь С.И. Ожегова даёт такое определение чистописанию: «В школьном преподавании: обучение красивому четкому письму». В свою очередь искусством красивого письма является каллиграфия, следовательно, одно понятие от другого неотделимо.

К сожалению, такой предмет как «Чистописание» почти исчез из обязательных к преподаванию школьных дисциплин. Виной тому, отчасти, изменения в сфере образования, из-за которых чистописанию в сетке школьных уроков просто не осталось места. Да и действительно, «зачем учится красиво писать, если потом всё равно придется в основном на компьютере печатать»? Это самый частый ответ, который приходится слышать от детей на вопрос: «Почему у тебя такой корявый почерк».

Да и действительно, зачем? Попробуем разобраться...

Во все времена наряду с такими предметами как родная речь, арифметика, чтение всегда было и обручение письму. Всегда и везде, во всех более-менее развитых странах. Сейчас не будем касаться тех времён, когда существовал аристократический класс и обучение красивому письму получали лишь немногие дети. Рассмотрим относительно недавнее наше советское прошлое.

Чистописание в то время стояло в одном ряду с обязательными предметами. Когда ещё писали перьями и чернилами, школьнику не разрешали ими пользоваться до тех пор, пока он достаточно аккуратно и ровно не станет выводить буквы карандашом. Дети учились не только аккуратному и красивому почерку, но и усидчивости, терпению. Чистописание стояло на одном уровне с русским языком и математикой, занятия по нему проводились ежедневно. Для каждого начального класса существовали свои прописи с разной высотой строки и частотой косой линии.

Сейчас же ситуация в корне изменилась. Современные дети с первого дня школы сразу начинают использовать шариковые ручки. Стоит заметить, что писать ими красиво очень сложно, поскольку они очень быстро скользят по бумаге. Но и от детей в свою очередь требуют в основном не столько красивого, сколько быстрого письма, иначе можно просто не успеть зафиксировать всё необходимое. Пером же писать быстро трудно, но зато гораздо проще им писать красиво.

В качестве неизменных плюсов этого предмета, стоит отметить математическую составляющую. Во время письма ровным каллиграфическим почерком ребенок учится заранее высчитывать общую ширину слова, частоту вертикальных линий, расстояние между ними. Он учится понимать, что такое межбуквенное и межстрочное расстояние, узнает структуру букв, начинает осознавать их пропорции.

Письмо карандашом или обычной шариковой ручкой даёт на листе бумаги линию одной толщины, которую можно привести, двум математическим параметрам. Если же ребёнок начинает учиться писать плоским пером, то к прежним двум параметрам добавляется третий — ширина линии. Если же это перо острое, то появляется четвертый параметр — нажим. Если приравнивать чистописание и каллиграфию к занятиям спортом, то это будет художественная гимнастика, именно так чувствует себя мозг во время занятий.

Уже давно доказано, что каллиграфия, а значит и чистописание очень хорошо развивает мелкую моторику. Во время старательного выведения красивых букв развивается координация, отрабатывается внимание, улучшается глазомер, формируется мускулатура пальцев, кисти руки, плеча и предплечья, дыхание выравнивается, успокаивается нервная система, даже сердце начинает биться ровнее. Всё тело начинает работать как единая слаженная команда. В тех зонах мозга, которые в обычной жизни особо и не затрагиваются, начинают образовываться новые нейронные связи. Ведь ни для кого не секрет, что мозг можно и нужно развивать не меньше, чем тренировать мышцы нашего тела. Гиподинамия еще никому не шла на пользу. Физкультуру же в школах никто не отменял? Так почему же эта участь коснулась чистописания?

Опытные преподаватели по каллиграфии советуют начинать изучение красивого письма именно с тех почерков, что выполняются ширококонечным пером. Буквы в таком письме конструктивно более понятны, ребёнку легче понять из каких элементов они состоят, как правильно пишутся. Именно благодаря таким занятиям у младших школьников закладываются основы красивого и ровного письма. Это поможет помимо всего развить в наших с вами детях чувство прекрасного, возможно, поспособствует, найти в будущем хорошую высокооплачиваемую работу.

Е.А. Орфанова, преподаватель в Национальной школе искусства красивого письма при Современном музее каллиграфии.

Какая польза может быть от чистописания, и зачем оно необходимо в современных школах?Какая польза может быть от чистописания, и зачем оно необходимо в современных школах?