Известный каллиграф, участник выставки «Великая каллиграфия и живопись» Мао Гуансун провел курс в Университете Цинхуа

В Университете Цинхуа завершился курс по каллиграфии от профессора Учебного центра при Китайской ассоциации каллиграфов, мастера каллиграфического стиля «цуань» господина Мао Гуансуна. В курсе продолжительностью около года приняли участие 14 студентов из разных городов и провинций Китая.

Господин Мао Гуансун первые шаги в каллиграфии сделал в 1982 году на курсах при Управлении железнодорожных войск в Пекине. Учился у Ли До, Лю Бинсэня, Оуян Чжунши, Ван Сяцзюя и других выдающихся мастеров. Неоднократно принимал участие в выставках и мероприятиях Всекитайской ассоциации каллиграфов. Персональные выставки Мао Гуансуна с успехом проходили в Пекине, Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и других регионах Китая. В июне 2015 года Государственным управлением по защите авторских прав КНР был зарегистрирован уникальный каллиграфический стиль, разработанный автором. Он получил официальное название «маоцуань», что расшифровывается как «стиль каллиграфии Мао Гуансуна».

В сентябре 2019 года Господин Мао Гуансун принял участие в масштабной выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись», проходившей в Культурно-выставочном центре «Сокольники» и собравшей более 400 работ каллиграфов из всех провинций Китая. Каллиграфические полотна Мао Гуансуна, состоящие из цитат Си Цзиньпина, посвященных дружбе России и Китая, украшали главную сцену и стали неповторимой изюминкой выставки. В дни проведения выставки событие посетил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ господин Чжан Ханьхуэй.

Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» также имеет тесное сотрудничество с китайским Университетом Цинхуа: начиная с 2006 года КВЦ «Сокольники» реализует программу «Будьте благодарными, служите обществу», направленную на воспитание гражданских качеств и формирование социально-культурной активности молодежи.

15 января 2020 года в Музее мировой каллиграфии состоялась студенческая российско-китайская конференция «Будьте благодарными, служите обществу». Мероприятие прошло в рамках реализации совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, подписанного лидерами России и Китая в июне 2019 года.

На конференции лучшие студенты Университета Цинхуа, участники проекта «Будьте благодарными, служите обществу» встретились со студентами ведущих российских ВУЗов, таких как МГУ им. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ, Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет. Молодые люди задавали друг другу вопросы, связанные с различными сторонами жизни общества: экономикой, политикой, экологией, духовными ценностями, а также ролью молодежи в решении современных проблем, делились впечатлениями о России и Китае, обменивались мнением о перспективах развития российско-китайских отношений. По мнению организатора конференции, президента Музейно-просветительского комплекса «Сокольники», директора Музея мировой каллиграфии Алексея Юрьевича Шабурова, конференция стала по-настоящему ярким событием. Российские и китайские студенты могли не только познакомиться и узнать о жизни друг друга, но и обменяться контактами, которые могут положить начало большой дружбе.

В ходе проведения в Музее мировой каллиграфии студенческой российско-китайской конференции «Будьте благодарными, служите обществу» президент Музейно-просветительского комплекса «Сокольники», директор Музея мировой каллиграфии Алексей Шабуров получил из рук специального советника проекта Сиюань («Будьте благодарными, служите обществу») – госпожи Ван Чжан благодарственное письмо в связи с приемом выпускников программы «Сиюань 2016» Университета Цинхуа.

Директор Музея мировой каллиграфии Алексей Шабуров и член Всекитайской ассоциации каллиграфов, профессор учебного центра при Китайской ассоциации каллиграфов господин Мао ГуансунДиректор Музея мировой каллиграфии Алексей Шабуров и член Всекитайской ассоциации каллиграфов, профессор учебного центра при Китайской ассоциации каллиграфов господин Мао Гуансун