Директор Ассоциации частных музеев России, директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров побывал на торжественном подписании Меморандума о сотрудничестве между Большим театром России и Историко-культурным комплексом «Вятское». Документ подписали генеральный директор Большого театра Владимир Урин и основатель «Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой Олег Жаров. Мероприятие состоялось в Бетховенском зале театра в присутствии приглашенных гостей – известных политиков и деятелей искусства и культуры, жителей и друзей знаменитого села: оперной певицы, профессора, президента III Международного музыкального конкурса «Вятское» Любови Казарновской, поэтессы Ларисы Рубальской и многих других. По словам Олега Жарова, сотрудничество с ведущим театром страны дает начало множеству проектов в области музейной, образовательно-просветительской, конкурсной, исполнительской и педагогической деятельности. Среди них: творческие вечера и выступления ведущих мастеров и молодежной труппы Большого театра в рамках фестиваля Любови Казарновской «Провинция – душа России», обмен экспозициями, лекции ведущих специалистов научного отдела и музея Большого театра, мастер-классы, научно-теоретические конференции.

Музейный комплекс является ярким примером возрождения русской деревни и сохранения культурного наследия. Еще несколько лет назад село Вятское было на грани вымирания. Сегодня это туристический центр, где действуют 13 музеев различной тематики, каждый из которых отражает уникальные особенности Ярославского региона, своеобразие и богатство местной культуры. Здесь проходят праздники, фестивали, выставки, ежегодные соревнования по фитнесу, бодибилдингу и пауэрлифтингу. Выступая перед гостями мероприятия, Алексей Шабуров поблагодарил Олега Жарова за поддержку проекта «Частные музеи России. Самородки России», отметив, что «Историко-культурный комплекс «Вятское» стал его якорем. Вслед за ним к проекту присоединились все остальные музеи со всей страны, от Камчатки до Калининграда. В результате выставка, которая проходила в сентябре этого года, собрала в «Сокольниках» свыше 100 музеев. За два дня ее посетили 30 000 человек.

Историко-культурный комплекс «Вятское» и Большой театр России подписали Меморандум о сотрудничествеИсторико-культурный комплекс «Вятское» и Большой театр России подписали Меморандум о сотрудничестве