Искусство: Виртуоз каллиграфии — Али Хасан

Али Хасан является одним из тех арабских художников, что развиваются на международной арене и выставляют свои работы в наиболее важных художественных галереях на Западе, таких как Британский музей, а теперь и Рынок императора Траяна в Риме, где до 10 июня работает выставка каллиграфии. На этой выставке представлена работа Хасана «Нун Письмо» — написанная виртуозным каллиграфическим стилем, в котором традиции арабской письменности встречаются с более авангардными техниками изобразительного искусства.

Али Хасан из Катара, где он начал изучать историю в местном университете. Затем продолжил специализироваться в Египте, откуда для расширения кругозора отправился в путешествие по Европе и Соединённым Штатам. «Катар был очень провинциальным. Мне пришлось много бороться, там не было книг по каллиграфии и художественных институтов, так что мне пришлось всё делать самому. Хотя в настоящее время Катар открыт для разных национальностей, а международное сообщество привело страну к осведомлённости о значении искусства, — говорит Хасан. — В Катаре в настоящее время 80 % населения составляют иностранцы, и эмир вложил много средств, чтобы построить Музей исламского искусства в Дохе по проекту знаменитого архитектора Пеи, а в 2014 году будет открыт Национальный музей Катара по проекту Жана Нувеля».

«Создание Фонда Катара и этих двух новых музеев культурно обогатит страну. Я также надеюсь, что в течение ближайших 10 лет изобразительное искусство в Катаре будет развиваться в геометрической прогрессии», — объяснил Хасан.

Несмотря на интерес королевской семьи к искусству, история искусства в Катаре не является обязательным предметом в школе, и есть только один университет, в котором можно его изучать. Среди изменений, необходимых в стране по отношению к искусству, Хасан видит основным открытие частных художественных галерей.

«В общественных галереях свои картины выставляют разные художники — хорошие и не очень — нет чёткого контроля качества или интереса. Частные же галереи уделяют большое внимание качеству искусства, — говорит Хасан. — Их интерес заключается в продаже и хорошей репутации, поэтому они демонстрируют работы только лучших художников. Именно по этой причине я хотел бы видеть больше частных художественных галерей в Дохе».

Искусство: Виртуоз каллиграфии — Али ХасанОдна из работ Али Хасана

Источник: ANSAmed