Искусство каллиграфии на выставке в Индии

Говоря по-простому, каллиграфия ― это красивое письмо. Однако на недавно открывшейся выставке в индийском городе Нью-Дели это искусство представлено зрителям во всех его проявлениях, видах и формах. Проект, получивший название «Акшара», проходит в Комплексе «Indian Habitat Centre» и продлится до 21 сентября. На выставке представлено более 140 различных экспонатов: от каллиграфических надписей, выгравированных на камнях, до вытканных на полотнах текстов.

На подготовку этого мероприятия потребовалось три года работы. 58 художников из 16 различных штатов Индии представили экспонаты 21 жанра каллиграфии. Соединив искусство и ремесло, создатели выставки хотели придать новый смысл грамотности. «Уметь писать и читать ― настоящая свобода, и многие талантливые мастера из глубинки поэтому ощущают свою неполноценность из-за того, что не говорят по-английски и не владеют компьютером», ― говорит Джайя Джатли, президент ассоциации ремесленников Индии и одна из организаторов выставки.

Чтобы помочь людям лучше понять концепцию искусства каллиграфии, в прошлом году был проведён шестидневный мастер-класс, на котором известные художники и ремесленники показывали, как придавать современный облик традиционной индийской письменности. Результаты этой работы теперь представлены на выставке. В Галерее изобразительных искусств Комплекса «Indian Habitat Centre» выставлен целый ряд интереснейших работ ― картины и терракотовые лампы из штата Западная Бенгалия, настенные часы из папье-маше из штата Джамму и Кашмир, каменные гравюры из Тамилнада, расписанные кожаные изделия из Андхра-Прадеш, стихи Рабиндраната Тагора, вытканные на ткани, и многое другое.

Некоторые художники выставили свои работы на продажу, чтобы посетители выставки смогли взять себе что-нибудь на память. В Галерее экспериментальных искусств можно купить шали, драгоценности, декоративные наволочки, традиционные индийские миниатюры кавад, дуппаты (дуппата ― это длинная повязка-шарф, которая надевается на голову, деталь традиционного костюма многих народов северной Азии), папки, тетради и записные книжки.

«Я делал дуппаты с вплетениями золотых и серебряных нитей, вышивал ими знаменитые дохи поэта Кабира», ― говорит Макбул Хасан, художник из Варанаси. Его семья занимается этим искусством уже около 200 лет. Художник Абдулзарак Мохмед Кхатри из Гуджарата занимается каллиграфической росписью больших хлопковых полотен. Вижендра Бхарти из Джайпура работает с миниатюрами из камня и золоченой фольги, а также со старыми почтовыми открытками. Однако для выставки он изготовил красивую деревянную ширму. «Я работал над ней по 10 часов в день в течение полутора месяцев», ― говорит он.

Интерактивным событием выставки стал фильм, сочетающий в себе элементы каллиграфии и хореографии. Также организаторы выпустили книгу, которая является не только каталогом выставки, но и останавливается подробнее на каллиграфии под открытым небом ― росписи стен, плакатов, афиш и т. д.

Искусство каллиграфии на выставке в ИндииКомплекс «India Habitat Centre»

Источник: The Times of India