Искусство ислама в Ватикане

Искусство ислама в ВатиканеИскусство ислама в Ватикане

В Ватикане, во дворце Апостольской канцелярии, открылась выставка под названием «Семена слόва Всевышнего». В экспозиции представлены современные вариации на тему турецкого исламского искусства иллюминирования и украшения рукописей.

Вплоть до 23 июня выставка будет радовать римских ценителей искусства работами таких именитых турецких художников-иллюминаторов, как Кайа Уцер (Kaya Ucer), Мунуввер Уцер (Munevver Ucer) и Рейхан Айзен (Reyhan Isen).

Говоря о своих усилиях по продвижению традиционного турецкого искусства, посол Турции у Святого престола Кенан Гюрсой (Kenan Gursoy) отметил: «И ранее знакомили мы римских ценителей прекрасного с традиционным турецким искусством каллиграфии и турецкой классической музыкой. Сегодня наши досточтимые мастера приехали из Стамбула, чтобы оказать всем нам великую честь, представив великое искусство иллюминирования».