Иран открывает в Москве выставку декора и каллиграфии

В центральном зале Центра восточной литературы Российской Государственной Библиотеки открылась выставка из 50 художественных работ по декору и каллиграфии, выполненных Мехди Туси и Хади Роушанзамиром. На церемонии открытия побывали представители власти и сановников русской культуры, все те, кого интересует иранское искусство и культура, а также иранцы, проживающие в Москве.

Представленная на выставке коллекция включает в себя 18 каллиграфических работ и текстовые картины, 12 каллиграфических работ по алфавиту и 22 произведения по декору.

На церемонии открытия президент Национальной Библиотеки России профессор Василий Феодуров рассказал сановникам и гостям выставки о том, что Иран занимает высокую позицию в мировой культуре. «Выставка вновь расскажет о культуре Ирана, которая является одной из самых богатых в мире; для московских ценителей восточной литературы выставка будет особенно интересна», — добавил он.

Посол Ирана в Москве Мехди Санаи выступил на церемонии открытия. «То, что выставка иранского искусства проходит в столь престижном для россиян месте, подтверждает добрые отношения между нашими странами, а также любовь к иранскому искусству и культуре в России», — отметил он.

Г-н Санаи особо выделил соглашение о сотрудничестве между Ираном и Россией, подписанное в 2014 году. «В прошлом году наши страны оставались в добрых отношениях; были подписаны важные документы о сотрудничестве; соглашение позволит улучшить сотрудничество в области культур», — пояснил г-н посол.

«Произведения искусства Мехди Туси и Хади Роушанзамира позволят посетитеям выставки в Москве больше узнать об иранском творчестве», — сказал он.

На церемонии открытия мастер по декору Мехди Туси рассказал посетителям о том, что данная выставка является примером подлинного искусства Ирана. Каллиграф и ремесленник Хади Роушанзамир в свою очередь сказал, что художники помогут укрепить сотрудничество между Ираном и Россией. «Искусство сближает нации, прокладывая путь к более тесному сотрудничеству», — добавил он.

Источник: en.mehrnews.com