Инновации в каллиграфии

Calligraphic InnovationИнновации в каллиграфии

Четыре арабских каллиграфа, страстно увлекающихся искусством арабского красивого письма, выставляют свои работы в галерее «Рафия».

Как только галерея «Рафия» объявила о проведении выставки «Инновации в каллиграфии», многие любители искусства красивого письма устремились в холлы галереи, чтобы насладиться красотой арабского каллиграфического стиля.

Выставка «Инновации в каллиграфии», которая откроется 19 мая, будет самым знаменательным событием современного искусства в этом месяце. Посещение мира традиционной каллиграфии, соединённой с современными тенденциями, успокоит вкусы даже тех, кого своим присутствием в каллиграфических сообществах традиционная каллиграфия отталкивала.

Эту выставку отличает то, что она даёт уникальную возможность представить арабскую каллиграфию в качестве инновационного и изысканного искусства, а также показать, что этот вид искусства не требует радикальных отступлений от нормы для получения статуса современной. В отличие от преобладающих традиционных выставок, которые показывают лишь некоторые изменения в Османском каллиграфическом стиле, на этот раз выставка подчеркнёт сознательный подход к сущности красоты и структуре каллиграфии, полученных в результате продвижения либеральной и творческой фантазии, которые делают этот вид искусства оригинальным. Именно эта его оригинальность и выражается через эстетическую структуру и схемы, что делает этот вид искусства цельным.

Четыре арабских креативных каллиграфа представят свои работы на выставке: Тагелсир Хасан из Судана, получивший степень магистра в области искусства и графики в Великобритании в 1983 году; Эссам Абдул Фаттах из Египта, чья страсть к каллиграфии привела его к её изучению, преподаванию и сотрудничеству со многими каллиграфическими учреждениями страны; Мунир аль-Шаарани из Сирии, чьи работы уже давно всемирно известны и не нуждаются в представлении, и наконец — Виссам Шаукат из Ирака, чей самостоятельный метод преподавания привёл к тому, что работы каллиграфа выставляли во многих музеях и частных коллекциях по всему миру.

Аль-Шаарани провёл семинар по арабской каллиграфии незадолго до выставки в галерее. Он рассказал о тех деталях современной арабской каллиграфии, которые находятся под влиянием двух тенденций. Первая тенденция ― традиционная, которая, как мумия, что хранится в музеях фольклора, не даёт каллиграфам свободы добавлять, обновлять и развивать своё искусство. Вторая ― современная тенденция, которая позволяет использовать современные краски и техники других видов искусства, чтобы придать что-то новое линиям и буквам, превращающим таким образом искусство во что-то гибридное.

В заключение Аль-Шаарани добавил: «Я надеюсь, что несколько работ, выставленных в этой галерее, помогут вам ответить на имеющиеся вопросы, а также послужат примером того, что креативный каллиграф может развиваться и создавать что-то новое, опираясь на традиционную сущность искусства. По сути, это служит открытым приглашением для всех креативных каллиграфов использовать своё мастерство, талант и знания, наряду с их опытом, создавать оригинальные и уникальные образцы современного искусства, используя каллиграфию, которую можно считать реальным вкладом на пути её возрождения как истинного вида искусства».

Источник: FW Syria