Иерусалим земной и небесный

Директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и его советник Людмила Куланина посетили святые места и достопримечательности Иерусалима, где на несколько дней их гидом стал консультант Международной выставки каллиграфии Авраам Борщевский.

Четырёхтысячелетний Иерусалим считается самым святым местом в мире для евреев и христиан и третьим по святости местом в мире у мусульман.

С вертикальной доминанты города — каменной колокольни YMCA, украшенной вырезанной в камне английской каллиграфией из библейских стихов о Иерусалиме, гостям открылась захватывающая дух панорама древней и современной столицы Израиля.

Иерусалим земной и небесный

Окружённый крепостными стенами периода правления Сулеймана Великолепного (XV век), Старый город включён целиком в список памятников культуры мирового значения ЮНЕСКО. Здесь на площади всего в 1 квадратный километр сосредоточено невероятное количество святынь и достопримечательностей, расположенных в его четырёх исторических районах: Мусульманском, Христианском, Еврейском и Армянском кварталах.

Пройдя оживлёнными улицами Мусульманского квартала Старого города, гости израильской столицы посетили Христианский квартал, где находится главная святыня христианства — храм Гроба Господня, и вышли к Западной Стене Иерусалимского храма, более известной под названием Стены Плача, оказавшись уже на территории Еврейского квартала.

Важной частью визита была встреча Алексея Шабурова с директором Национальной библиотеки Израиля, положившая начало сотрудничеству с Современным музеем каллиграфии и Международными выставками искусства красивого письма.

Знаменитый мастер сакральной еврейской каллиграфии Авраам Борщевский принял Алексея Шабурова и Людмилу Куланину в своей арт-студии, расположенной близ Главной синагоги Иерусалима. Гости своими глазами увидели уникальную мезузу, признанную шедевром еврейской каллиграфии. Не меньший интерес вызвали и другие работы мастера.

Алексей Шабуров посетил уникальную выставку «Три лика монотеизма» в музее Истории библейских стран. В расположенном рядом Музее Израиля взорам гостей из России предстали артефакты эпохи Первого храма (X—VI вв. до н. э.), свитки Мёртвого моря (III век до н. э. — I век н. э.) и модель Иерусалима этого периода. Здесь же, в Храме Книги, хранится древнейший рукописный Танах (еврейская часть Библии) X века — «Кэтэр Арам-Цова» (The Aleppo Codex).

Столь богатый впечатлениями день завершился визитом к другому экспоненту Международной выставки каллиграфии — выдающемуся мастеру еврейской каллиграфии Иззи Пладвински. В уютной мастерской были показаны изданные пасхальные агады и рукописное Пятикнижие, находящееся в работе. Гостей порадовал также импровизированный урок экспериментальной ивритской каллиграфии, любезно преподанный Иззи Пладвински.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»