Художник Мухаммед Заман: «Объединять людей с помощью каллиграфити»

Работы художника набирают популярность. Мухаммед Заман начал рисовать еще в детстве, но по его словам, становиться художником не планировал. Лишь шесть лет назад он принял решение заняться творчеством профессионально.

В основе его работ — каллиграфия свободного стиля, сам он называет ее «каллиграфити — сочетанием каллиграфии и граффити».

В своих произведениях Заман использует три языка: английский, бенгальский и арабский. Сам художник объясняет это так: «я почти всю жизнь провел в Баффало, потому — английский; бенгальский язык — из тех мест, откуда я родом; арабский — это язык религии, с которой я вырос».

Помимо непосредственно создания творческих произведений Мухаммед надеется, что ему удастся изменить сознание людей и объединить их. Заман считает, что в его творчестве выражены «три классово противоборствующие группы, которые, глядя на работы, смогут увидеть некое сходство в символах собственных алфавитов».

Творения Замана в стиле монументальной живописи можно увидеть в художественной галерее Олбрайт-Нокс и парке People’s Park. Последняя творческая работа художника носит название «Город добрых соседей» — этим летом она в виде крупноформатной фотографии отправится в путешествие по западному Нью-Йорку вместе с группой журналистов Eyewitness News, освещающих различные мероприятия. Первым местом, где ее можно будет увидеть, станет двухдневный фестиваль еды «Вкус Буффало» (Taste of Buffalo).

Художник Мухаммед Заман: «Объединять людей с помощью каллиграфити»Художник Мухаммед Заман: «Объединять людей с помощью каллиграфити»

Источник: www.wkbw.com