Галерея XVA: персидская каллиграфия Ферейдуна Омиди

Ферейдун Омиди занимает важное место в современной персидской каллиграфии и представит свои работы в популярной галерее XVA в Дубаи.

Основанная в 2003 г. галерея XVA является одной из ведущих галерей, специализирующихся на современном арабском и исламском искусстве на Ближнем Востоке.

Омиди уже выставлял свои работы в галерее четыре года назад.

Его масштабные работы привлекают внимание ценителей искусства и просто посетителей музея. Выставка, проходящая с 20 июня до начала сентября, знаменует возвращение Омиди в галерею. На выставке представлены поздние работы автора: широкомасштабные каллиграфические картины, выполненные маслом.

В своих новых работах Омиди постоянно использует персидскую каллиграфию, играя с расположением и объёмом букв, выполняя их такими ритмичными движениями, что они зажигают воображение. В основном художник работает с масляными красками, накладывая слой за слоем, пока не создаст желаемую иллюзию.

Омиди увлёкся каллиграфией, когда изучал древнее письмо в университете. Хотя до 2007 г. он не применял эту технику в своей художественной практике, используя фарси.

Художественная карьера Омиди сложилась просто великолепно: его работы выставляются не только в родном Тегеране, но и в Японии, Венеции и Париже. Сейчас он живёт и работает в Тегеране, где преподаёт в исламском университете.

Галерея XVA: персидская каллиграфия Ферейдуна ОмидиФерейдун Омиди

Источник: Saudi Gazette