Фабрика кистей «Ванипинь» подарила кисти для выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись»

Выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись», которая проходила 20–22 сентября в парке «Сокольники», имела большой успех. На данной выставке было представлено около 400 каллиграфических и художественных работ со всего Китая. Кроме этого, для того, чтобы посетители выставки могли получить более полное представление об искусстве каллиграфии и процессе написания работ, на выставке были также представлены каллиграфические инструменты. Главными каллиграфическими инструментами считаются бумага, кисть, тушь и тушечница, так называемые «четыре драгоценности кабинета ученого». Кисти для выставки предоставил партнер Современного музея каллиграфии — одна из старейших фабрик по производству кистей КНР «Ванипинь», расположенная в провинции Чжэцзян. Она входит в список объектов нематериального культурного наследия Китая, так как сохраняет уникальную технологию изготовления каллиграфических кистей. Все кисти на фабрике изготавливаются исключительно вручную. Процесс изготовления качественной кисти также не подлежит механизации, как и создание традиционных музыкальных инструментов, таких как гуцинь.

Кисти, подаренные музею для участия в выставке, были произведены из различных материалов и привлекли большое внимание посетителей выставки.

Гости выставки рассматривают кисти для каллиграфии, изготовленные фабрикой «Ванипинь» Гости выставки рассматривают кисти для каллиграфии, изготовленные фабрикой «Ванипинь» Гости выставки рассматривают кисти для каллиграфии, изготовленные фабрикой «Ванипинь»Гости выставки рассматривают кисти для каллиграфии, изготовленные фабрикой «Ванипинь»