Еврейская каллиграфия на коллажах

Кэроли Азиа появится на открытии Галереи Тохоно Чул Парк с 15 ноября до 15 февраля.

По словам Кэроли Азиа, художницы из Тусона (штат Аризона), вырезая коллажи из цветной бумаги, ее особенно увлекает «игра изображений на самых разных предметах: кубы и вазы, тарелки и калабасы». «Композиции изначально задаются размерами и очертаниями основных форм предмета. Затем подбираются цветовые гаммы так, чтобы предмет выглядел окрашенным», — рассказывает о своей технике Азиа.

В завершении, художница покрывает коллажи толстым слоем канифольного лака. За счет него создается впечатление, будто предметы выполнены из черепицы или керамики. Многие работы Азии содержат фрагменты еврейской каллиграфии.

«Будучи каллиграфом и художником-коллажистом, могу сказать, что работа с бумажными вырезками естественным образом натолкнула меня на работу с буквенными вырезками. А еврейский алфавит, со всеми его линиями и завитушками просто идеален в качестве декоративного элемента», — поясняет Азиа.

«Говорят, что еврейские буквы обладают природной силой; в каждом символе заложен свой особый смысл и чувство меры. Таким образом, эти древние символы — словно спрятанные сокровища и для каллиграфа, и для художника-коллажиста».

В работах Кэроли Азиа встречаются тексты из самых разных источников.

«Надпись на „Шаре мудрости“ — это строка из песни D’ror Yikra („Господь дарует свободу“), которую напевали во время шабата (священный день отдохновения). Строка переводится как: „Познай мудрость, что твоя душа может жить“».

«На кубке и блюдах «Эдемский сад» написана строка из пятого благословения «Шева брахот» (семь благословений), которые распевают во время еврейских свадеб. Надпись гласит: «Даруй совершенную радость тем, кто тебя любит подобно тому, как даровал ее первому мужчине и женщине в Эдемском саду».

«Дизайн отражает красоту сада», — говорит Азиа. — «А источником вдохновения послужил подсолнух!»

Работы Кэроли Азиа выполнены в эклектическом стиле, сочетающем в себе элементы английского художественного Движения викторианской эпохи искусств и ремёсел, японских декоративных ремесел XIX столетия, японскую графику «Укиё-э», иллюминированные средневековые рукописи, а также фрагменты традиционных видов народных искусств разных стран мира.

Кэроли Азиа — выпускница Хэмпширского колледжа и имеет степень бакалавра искусств. Позже она окончила Университет Джорджа Вашингтона и получила степень магистра в области музееведения; также Азиа имеет сертификат об окончании курса истории искусств и декоративного искусства в лондонском Аукционном доме Кристис (Christies).

Источник: www.azjewishpost.com