Ещё один выдающийся мастер вливается в наши ряды

Всемирно известный бельгийский каллиграф Ив Летерм стал 102-м участником проекта «Международная выставка каллиграфии». Мы от души приветствуем нового члена нашего профессионального каллиграфического сообщества.

Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыИв Летерм

Ученик выдающегося бельгийского каллиграфа и искусствоведа Броди Нойншвандера, Ив Летерм в чём-то близок своему первому учителю, но, безусловно, обладает собственным художественным видением, неповторимым стилем и оригинальным методом письма. Яркий талант получил прекрасную огранку благодаря урокам и других признанных мастеров каллиграфии, таких, например, как Томас Ингмайер.

Ив Летерм не только каллиграф, но и преподаватель каллиграфии и… классических языков. По отзывам тех, кому посчастливилось у него учиться, он великолепный преподаватель и очень хороший человек. Множество любителей каллиграфии будет теперь с нетерпением ожидать, когда в одном из городов мира — может быть, в Великом Новгороде, а может быть, в Париже — на очередной Международной выставке каллиграфии будет объявлен его мастер-класс.

Размышляя о красоте каллиграфии, Ив Летерм пишет: «На протяжении столетий философы и художники пытались дать определение красоте… Лично мне импонирует определение, данное однажды художником Хогартом: "Красота — это многообразие без путаницы, простота без наготы, богатство без безвкусицы, чёткость без твёрдости, множество без избыточности"». Именно такой красотой отличаются его каллиграфические шедевры, удивляющие гармонией композиции, цветовой гаммой и мастерством письма.

Впрочем, работы мастера красноречивее слов.

Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыВозьмите шампанское
Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыВкладывай с умом
Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыСила воображения
Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыЗолотая середина
Ещё один выдающийся мастер вливается в наши рядыНе торопись

Источник: «Международная выставка каллиграфии»