«Ecriture Infinite» помнит красоту письма

Повсеместность персональных компьютерных девайсов (устройств) превратило набор текста на клавиатуре в доминирующий метод общения. Один из побочных продуктов этого феномена состоит в том, что в наших посланиях утрачивается почерк — особенность, которая идентифицирует нас как личность. Набор на клавиатуре имеет один и тот же результат, не зависящий от того, кто есть вы.

Текущий арт-проект Били Биджока желает напомнить людям важность индивидуального почерка. Проект «Ecriture Infinite» («Бесконечное письмо») составлен из восьми массивных томов, и профессионалы из таких областей, как обучение искусствам, нейролингвистика, эстетика и искусное письмо, — были приглашены «пожертвовать» для него образцы своего почерка. Проект в качестве выставки путешествует по миру, по музеям и фестивалям, приглашая посетителей внести в него и свой образец почерка. Эта выставка популяризирует 3500-летнюю историю искусства письма и напоминает людям, как долго оно существует, рассказывает о его значении в проявлении индивидуальности и визуального «приключения».

Каждое пожертвование в книгу записывается, подчеркивая эмпирические качества письма. В то время как набор на компьютерной клавиатуре — это лишь практичная форма коммуникации, письмо на самом деле обладает собственным характером, и вы можете почувствовать это. Биджока хочет запечатлеть различные качества, влияющие на ощущение от письма — такие как касание ручки, движение ею по бумаге и пятна чернил. Телодвижение стоит больше, нежели то, что написано.

Участники также могут внести пожертвование онлайн, через сайт «Бесконечного Письма», выкладывая свои видео, где запечатлен процесс письма.

Последняя книга в этой серии — это продукт сотрудничества художника и фирмы «Молескин», — её дизайн сделан в виде записной книги, в своё время сделавший эту фирму популярной.

«Ecriture Infinite» помнит красоту письма Каждое пожертвование в книгу записывается, подчеркивая эмпирические качества письма

Источник: PSFK