Другой стиль: Китайская каллиграфия в Метрополитен-музее

В Соединённых Штатах открылась необычная выставка, на которой представлены полотна с элементами древнего китайского искусства каллиграфии. Данная выставка стала главным объектом внимания не только среди экспертов и новичков, но и заинтересовала детей и взрослых.

«Другой стиль» — это и то, и другое. Это первый открытый показ уникальных работ китайской каллиграфии из огромной коллекции бывшего исполнительного директора интернет-портала Yahoo Джерри Янга и его жены Акико Ямасаки.

«Это должно быть и интересно и необычно», — поделился своим мнением о выставке г-н Янг. Экспозиция, представленная в нью-йоркском Метрополитен-музее, открыта до 17 августа.

Выставка стартовала в Музее искусства Азии в Сан-Франциско и включала в себя 45 работ. Сейчас на выставке помимо этих работ представлены еще несколько десятков шедевров из коллекции Метрополитен-музея.

Кроме того, теперь на выставке можно изучить основные виды каллиграфии с помощью специальных «декодирующих карточек», посмотреть видеоклипы о работе местного мастера современной каллиграфии или 17-минутный мультфильм в формате современной компьютерной игры.

Выставка сочетает всё: огромные, высотой до потолка свитки, на которых небрежно изображены иероглифы; более изящные иероглифы, тонкими линиями выведенные на бумаге; иероглифы в форме пятен на атласной ткани; а также впечатляющих размеров свиток с полным собранием работ и целая книга, каждая страница которой представлена на стене.

Все экспонаты вместе буквально рассказывают историю о том, как каллиграфия развивалась в течение тысячелетия и как использовалась в различных назначениях.

Двухминутный видеоклип показывает сюжет о работе калифорнийского каллиграфа: сначала мастер тщательно размалывает чернила, затем аккуратно водит кистью по бумаге, рисуя пятью различными шрифтами китайский иероглиф, обозначающий слово «осень». «Это такая точка отсчета, которая показывает эволюцию мастерства, которым многие люди до сих пор занимаются ежедневно», — говорит Шеир-Долберг.

Представленные работы датируются начиная с 1315 года вплоть до наших дней. В первой галерее представлена гигантская экспозиция Династии Тан (618-907 гг.) под названием «Дворец стихотворений» (автор оригинала — Ван Цзянь), которую переписал Ми Ванчонг в курсивном шрифте, характерном для позднего периода правления Великой Минской империи (1368-1644). «Это действительно великая поэма», — поделился Шеир-Долберг. — «В ней рассказывается о великой императорской церемонии, которая в дальнейшем получила музыкальное сопровождение и легла в основу первого национального гимна Китая».

Все работы, представленные на выставке, одновременно передают множество строгих правил каллиграфии, и, в то же время, с радостью нарушают их. Детей больше всего привлекает процесс разгадки, какие из работ выполнены по правилам, а какие — нет.

В другой галерее раскрывается роль каллиграфии в личностных взаимоотношениях во времена средневекового Китая, когда друзья обменивались письмами, переписывали друг для друга стихи и делали памятные надписи. В работах передается личность самих авторов: некоторые работы отличаются изяществом и живостью, другие габаритами и массивностью линий. Написанные слова и заложенный в них смысл были названы особым видом искусства.

Другой стиль: Китайская каллиграфия в Метрополитен-музее Другой стиль: Китайская каллиграфия в Метрополитен-музее

Источник: siouxcityjournal.com