Древние традиции и медиа-арт объединились на ежегодном фестивале каллиграфии

В минувшую субботу в художественном центре Сеула открыл свои двери пятидесятидневный фестиваль каллиграфии. Это уже третий по счету ежегодный фестиваль, организованный местным музеем каллиграфии, расположенным на юге столицы.

Впервые он прошел осенью 2017, тогда основной своей задачей организаторы заявили не только экспозицию работ мастеров, но и поиск талантов среди нового поколения.

В этом году фестиваль призван расширить границы традиционной корейской каллиграфии, в чем ему помогают коллаборации с другими жанрами искусства — например, медиа-артом и граффити. Помимо прочего, это помогает привлечь новых поклонников к виду искусства, который в нашу стремительную цифровую эпоху порой кажется старомодным.

Корейская каллиграфия или «seoye» — традиционный национальный вид художественного письма, история которого насчитывает свыше тысячи лет. В его основе лежат как древние китайские иероглифы, которые веками использовались на корейском полуострове, так и «хангыль», фонематическое письмо корейского языка, введенное в середине XV века при Седжоне Великом, четвертом ване корейского государства Чосон (1393−1910).

В музее художественного центра выставлено более 90 работ 48 мастеров, от традиционной каллиграфии до медиа-арта.

«Эта выставка демонстрирует, что молодые каллиграфы искренне стараются сохранить вековые традиции, учитывая при этом и интересы будущих поколений» — комментирует руководитель художественного центра Сеула Йу-Ин-тхэк. «Удовольствие от созерцания работ могут получить и те, кто пока знает о каллиграфии немного».

Вся экспозиция разделена на три части. В первой выставлены работы 18 художников, выполненные в наиболее известных стилях каллиграфии за всю ее историю.

Вторая часть посвящена совместным работам каллиграфов с медиа-художниками. Здесь традиционная красота, созданная, в основном, посредством кисти и черной туши, трансформируется в трехмерные работы, с яркими цветами, заполняющими пустое пространство. Эти работы задействуют только корейский алфавит, что не только упрощает работу начинающим авторам, но и расширяет заинтересованную аудиторию.

Самые смелые творческие проекты собраны в третьей части выставки — например, сочетающие в себе каллиграфию и граффити. Организаторы надеются, что традиционная корейская каллиграфия как жанр будет смело экспериментировать и адаптировать всё более свободные формы, расширяя творческие горизонты этого вида искусства.

Древние традиции и медиа-арт объединились на ежегодном фестивале каллиграфииДревние традиции и медиа-арт объединились на ежегодном фестивале каллиграфии

Источник: www.koreatimes.co.kr