Для сахалинцев провели мастер-класс по японской каллиграфии

Для сахалинцев провели мастер-класс по японской каллиграфииДля сахалинцев провели мастер-класс по японской каллиграфии

12 сентября в здании Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялся мастер-класс по каллиграфии, который проводился библиотекой совместно с генеральным консульством Японии города Южно-Сахалинска.

В нём приняли участие порядка 20 человек, среди которых были ученики СОШ № 9, представители Японии, а также люди, увлечённые японской культурой.

В этот день мастера каллиграфии Аи Муто и Олег Никулин рассказывали детям и взрослым об основах японской каллиграфии, а также учили их рисовать иероглиф «Вечность», с которого начинается обучение каллиграфии как в Японии, так и в Китае.

По словам Олега Никулина, в этом иероглифе собраны 8 основных черт, которые и являются основой каллиграфии.

«В Японии есть традиция, которая называется „Какизоне“, что означает „Первое написание в этом году“ и мы обычно проводим её 1 января. По традиции мы рисуем своё желание о том, чего мы хотели бы добиться в новом году. К сожалению, сейчас в современной Японии взрослые не следуют этой традиции, но все дети в Японии это делают, так как для них это большое домашнее задание, поэтому хотелось бы поделиться этим и с сахалинскими школьниками», — говорит представитель генерального консульства Японии в городе Южно-Сахалинске Тори Ватаро.

Источник: www.tia-ostrova.ru