Дизайнер из Курска Артур Браже посетил Современный музей каллиграфии

На прошлой неделе директор Современного музея каллиграфии Алексей Юрьевич Шабуров принимал гостей из Курска.

Дизайнер Артур Браже с мамой Мариной Эдуардовной проявили огромный интерес к экспозиции музея. После экскурсии, вместе с Алексеем Юрьевичем обсудили особенности развития культуры в Курской области, ценности современного общества и творческие планы дизайнера.

Артур Браже работает по «экологическому» направлению дизайна. Он является создателем Экологического музея моды (или как дать вторсырью вторую жизнь). В 2015 году проект получил поддержку на «Территории смыслов», официальное открытие состоялось 9 марта 2017 года. Идея создания подобного музея пришла Артуру Браже от первого проекта ЭКО театра моды. За 8 лет было создано около 120 коллекций и появилась мысль дать этим вещам третью жизнь и показать людям, как можно утилизировать мусор.

Основная цель создания такого необычного музея — привлечение внимания общественности к окружающей среде через искусство. Чтобы общество все же осознало глобальную проблему утилизации мусора. Чтобы люди стали серьезнее относиться к этой проблеме, бережнее к природе. Чтобы люди перестали выкидывать целлофановые, полиэтиленовые, пакеты, пластиковые бутылки и разного рода упаковочную тару и бумагу, а искали и думали, что можно сделать из этого вторсырья, опираясь на музейные экспозиции, в которых всё выполнено из переработанного или утилизированного сырья (одежды, картины, инсталляции, интерьер).

Основной упор делается на экспозиции ЭКОлогической одежды, представлены более 150 коллекций таких направлений эко одежды как Арт-Треш и Апсайклинг, от кутюр и прет-а-порте. В музее рассказывается об истории создания ЭКО-одежды, об экологической ситуации в мире, об экологических трендах, инновациях и самых известных модельерах в этом направлении.

В настоящее время музей состоит из трех помещений: фримаркет-лекторий; зал, где представлены экспозиции из вторсырья; малый, концертный зал со сценой.

Артур считает, что очень важно получать поддержку от властей для развития культуры, талантов молодежи в регионах.

Его мечта — создать музей моды, где будет общее пространство для демонстрации одежды, утилизации вещей и так называемый «free market» — оборот вещей, которые мы носим.

Возможно, у Шабурова А. Ю. и Артура Браже могут появиться общие проекты.

Дизайнер из Курска Артур Браже посетил Современный музей каллиграфии
Дизайнер из Курска Артур Браже посетил Современный музей каллиграфии Дизайнер из Курска Артур Браже посетил Современный музей каллиграфии