По инициативе Ассоциации частных музеев России Департамент культуры Ярославской области наградил почетной грамотой выдающегося каллиграфа, общественного деятеля, основателя Ярославского историко-родословного общества, создателя авторской школы «Русская каллиграфия и вязь» и Музея русского национального письма Юрия Ивановича Аруцева.

Деятельность Юрия Аруцева – это пример энтузиазма, самоотдачи и верного служения отечеству. Юрий Аруцев – лауреат областной премии «За нравственный подвиг учителя» (2011) и обладатель множества других наград.

Заслуги Юрия Ивановича отмечены Всероссийской общественной организацией «Союз «Чернобыль» России»: за верность врачебному долгу он награжден памятным знаком «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. ХХ лет» (2006).

Всероссийская генеалогическая федерация наградила Юрия Аруцева: медалью «За гуманизм и служение России. 100 лет со дня рождения М.А. Шолохова» (2007); медалью «За вклад в генеалогию и прочие исторические дисциплины» II и I степени (2009, 2010); медалью ордена Святой Анны (2011); крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 г.» (2013); медалью «400 лет Дому Романовых» (2014), Императорским орденом Св. Станислава III ст. (2014).

Почетной грамотой Департамента культуры Ярославской области Юрий Иванович награжден за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие изобразительного искусства, а также сохранение историко-культурного наследия Ярославской области.

С Ассоциацией частных музеев России Юрий Иванович Аруцев сотрудничает с момента ее основания (2018 г.).

Департамент культуры Ярославской области наградил почетной грамотой Юрия Ивановича АруцеваДепартамент культуры Ярославской области наградил почетной грамотой Юрия Ивановича Аруцева