День славянской письменности в Современном музее каллиграфии

23 мая 2009 г. в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Современном музее каллиграфии состоится открытие новой экспозиции «Славянская письменность. Возникновение, история и развитие».

Достоверные свидетельства о начальных этапах возникновения и распространения славянской письменности почти полностью отсутствуют. Наверное, поэтому представления о её истории полны разнообразных предположений и даже мифов. Больше тысячи лет прошло с тех пор, как нашему народу была дарована грамота греками-просветителями. Однако до сих пор возникают разные гипотезы происхождения письменности. Странность заключается и в том, что славяне в X веке использовали не одну азбуку, а две. Вместе с тем возникает множество вопросов о времени и месте зарождения письменности на Руси, ответить на которые пытается уже несколько поколений исследователей.

Во время проведения Дня славянской письменности в Современном музее каллиграфии посетители смогут больше узнать об истории славянской письменности, о разных рукописных формах кириллицы: уставе, полууставе, скорописи и вязи, принять участие в мастер-классе художников-каллиграфов.

Кроме этого, усилиями МПК совместно с Региональным общественным благотворительным фондом помощи тяжелобольным и обездоленным детям готовится специальная культурно-просветительская программа для детей-сирот детских домов г. Москвы и детей, перенёсших онкологические заболевания. В мероприятии примут участие представители Русской Православной Церкви, музыкальные коллективы и артисты, увлечённые славянской культурой.

Открытие новой экспозиции Современного музея каллиграфии состоится 23 мая 2009 года в 15 часов.

Для всех желающих музей будет открыт с 11 до 18 часов. Вход свободный.

День славянской письменности в Современном музее каллиграфии«Славянские апостолы Кирилл и Мефодий с учениками». Фреска монастыря «Святой Наум», находящегося у Охридского озера на Балканах
День славянской письменности в Современном музее каллиграфии Алфавит старославянского языка
День славянской письменности в Современном музее каллиграфии Страница из так называемого Изборника 1076 года, написанного древнерусским шрифтом, в основе которого лежит кириллица
День славянской письменности в Современном музее каллиграфии Глаголическое «Зографское евангелие», X—XI в.

Источник: Современный музей каллиграфии