День славянской письменности. Как это было?

20 мая в Современном музее каллиграфии отмечали День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В этот день каллиграф, кандидат филологических наук Андрей Санников рассказал посетителям Музея о десяти веках истории славянского письма.

Слушатели узнали о том, почему у наших предков было две азбуки — кириллица и глаголица, почему тысячу лет назад в алфавите было на 10 букв больше, чем сейчас, как выглядели первые книги на славянском языке и каким письмом они были написаны. Также Андрей Санников провел мастер-класс и объяснил, что такое устав, полуустав, скоропись и вязь. Совместно с мастером гости Музея рассуждали о том, хорошим ли каллиграфом был князь Мышкин Ф.М. Достоевского, а также чем плохи шариковые и гелевые ручки.

Источник: Современный музей каллиграфии