День славянской письменности и культуры

24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, в России этот день является государственным праздником и широко отмечается по всей стране.

День славянской письменности и культуры Кирилл и Мефодий на фоне рукописи

Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь.

Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

День славянской письменности и культуры Сборник с житиями Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских

Греки создавали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путём использования букв греческого алфавита.

День славянской письменности и культуры Миниатюра «Кирилл и Мефодий»

В IX веке в Византии, в городе Солунь (в настоящее время город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. Братьев, знавших славянский язык, греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу князя Ростислава, который просил прислать учителей, дабы рассказать о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их.

День славянской письменности и культуры Карион Истомин. Букварь. Москва. 1694 г. Архив: Житие св. Александра Невского в составе Лицевого летописного свода XVI века.

Константин (после принятия монашества — Кирилл) и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения.

День славянской письменности и культуры Букварь Ивана Федорова.
Острог 1578—1580 гг.

Вот как это событие описано в главном свидетельстве истории Руси — «Повести временных лет»: однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами:
«Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их».

День славянской письменности и культуры Вязь

Тогда вызвал к себе царь Михаил двух учёных братьев — Константина и Мефодия и «уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие».
Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведёт своё начало славянская письменность.

День славянской письменности и культуры Устав

Однако нашлись такие люди, которые стали хулить славянские книги и говорили, что «ни одному народу не следует иметь свою азбуку, кроме евреев, греков и латинян, как в надписи Пилата, который на кресте Господнем написал только на этих языках».

День славянской письменности и культуры Скоропись

Чтобы защитить славянские письмена, братья Константин и Мефодий отправились в Рим. Римский епископ осудил тех, кто ропщет на славянские книги, сказав так: «Да исполнится слово Писания: „Пусть восхвалят Бога все народы!“ То есть, пусть каждый народ молится Богу на своем родном языке». Так он утвердил богослужение на славянском языке.

День славянской письменности и культуры «Азбука» Ивана Фёдорова отражает древнюю буквослагательную систему обучения грамоте, унаследованную от греков и римлян. В начале книги помещён алфавит, насчитывающий 46 букв. От буквы «аз» до «ижицы».

При чтении по-старославянски слова произносятся так, как они написаны. В старославянском языке не встречается такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например, в английском или французском.

День славянской письменности и культуры «Киевская пасалтирь», рукопись

Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные славяне (чехи, словаки), восточные славяне (украинцы, белорусы, русские).

День славянской письменности и культуры Страница, писанная глаголицей

23 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, накануне дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Современном музее каллиграфии состоится открытие новой экспозиции: «Славянская письменность. Возникновение, история и развитие».

День славянской письменности и культуры Образцы греческого устава

Посетители смогут узнать об истории создания славянской письменности, разных рукописных формах кириллицы: уставе, полууставе, скорописи и вязи, принять участие в мастер-классах каллиграфов.

Источник: Современный музей каллиграфии