Cовременная исламская каллиграфия в Москве

Выставка победителей и финалистов престижного международного конкурса «Премия Джамиль 3» в области дизайна и искусства продолжает работать в московском выставочном зале «Новый Манеж».

Для российской столицы это уникальное культурное мероприятие, учитывая, что впервые сюда привозят уникальные произведения современного исламского искусства.

В экспозиции представлено свыше более 20 работ десяти художников и дизайнеров из разных стран мира: Азербайджана, Индии, Ливана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Свои работы на выставке, которая продлится до 23 ноября, демонстрируют «Dice Kayek», Фаиг Ахмед, Нада Дебс, Рахул Джайн, Паскаль Зохби, Нассер Аль Салем, Флори Сально, Лоран Марешаль, Мунир Фатми и Вакас Хан.

Посетители выставки увидят неповторимую арабскую каллиграфию и типографику, собранную из специй мозаичную напольную плитку, платья, дизайн которых был вдохновлён орнаментами и архитектурой собора Святой Софии в Стамбуле, а также видео и миниатюры. Все эти произведения уникальны, созданы известными современными авторами в различных техниках.

Организаторами мероприятия выступают правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Музейно-выставочное объединение «Манеж», Музей Виктории и Альберта, Art Jameel.

Источник: www.islamnews.ru