Частный Музей редких вещей царской России

Частный Музей редких вещей царской России расположен в отдельном зале городского музея, в экспозициях представлены: боевое оружие, стрелы, копья и хитроумные приспособления воинов княжеской Руси, древнейшие (до крещения Руси) старинные украшения древнеславянских племенных родов – вятичей, кривичей, радимичей, полян и северян (амулеты, обереги, талисманы, шумящие привески и предметы обихода еще Киевской Руси, с магическими солярными знаками, таинственными рисунками, рунами и интересным письмом на них). Все это вызывают огромный интерес посетителей. Кроме того, в собрании кольца, перстни и печати, миниатюрные замки и ключики от них, старообрядческие нательные крестики и старинные литые иконы «складни» XVII–XVIII веков, удивляют людей своей формой, узорами, красотой и выделкой, работы ювелирных мастеров царской России! Имеется богатая коллекция царских денег всех времен нашего государства, от древних хазарских куфических дирхем Арабского халифата VIII–X веков, имеющих хождение на территории Киевской Руси, серебряных удельных монет – «чешуек» времен Московского царства и всех царей и императоров России до первых советских рублей молодой советской власти. Собрание такого количества «ДЕНЕГ» еще никого не оставляло равнодушным, особенно учеников! Но это еще не все, выставлена также редчайшая коллекция первых фотографий царской России «Русская лейб-гвардия». Это первые фотографии (большинство из которых крашенные ретушью, на сегодняшний день очень редкие экспонаты в России) знаменитых фотографов известных фотоателье Москвы и Петербурга XIX – начала XX века! Такого собрания редких фотографий в России больше нет (стоила одна такая фотография в те времена столько же, сколько корова). Также в коллекции представлены: награды, боевые медали, полковые кресты, знаки отличия, погоны и вещи обихода солдат царской армии!

Владелец частного Музея редких вещей царской России – Антон Александрович Самарин.