БУЗЕОН. Музей бумаги

Вы живете не в Калуге, но очень хотите попасть в музей бумаги «Бузеон»? Тогда этот пост для вас

Сегодня очень кратко, но информативно расскажем, как и где вы сможете приобрести тур в «Бузеон» в своем городе.

Сделать это можно через туристические компании, обратившись к ним напрямую, список которых размещен ниже.

Записывайте, а лучше сохраняйте этот пост, чтобы не потерять информацию, выбирайте любое удобное время и приезжайте в музей!

О музее

Музей бумаги «Бузеон» открылся два года назад по инициативе Дмитрия Александровича Дулькина, генерального директора компании «Объединенные бумажные фабрики», в состав которой входит Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, одно из старейших в России предприятий, производящих бумагу до настоящего времени. Полотняный завод был основан в 1718 году по именному Указу Петра I. В конце XVIII века он занимал лидирующее положение. Именно на его территории в историческом производственном здании и расположился музей.

В «Бузеоне» можно узнать о бумаге практически все – увидеть образцы японской, арабской, французской, русской бумаги ручного производства XVIII–XIX веков, посмотреть кадры кинохроники, посвященной бумажному производству СССР в годы первых пятилеток, Великой Отечественной войны, 1960-х годов, совершить виртуальную экскурсию по действующим цехам Полотняно-Заводской бумажной фабрики, самостоятельно изготовить лист бумаги и принять участие в мастер-классе по созданию декоративных изделий в техниках «вырубка», папье-маше и оригами.