Бейсбольный тренер на скамейке запасных занимается каллиграфией

Среди навыков, необходимых для бейсбольной карьеры, никто никогда не упоминает каллиграфию.

И всё же тренер команды The Toronto Blue Jays Дон Вакамацу нашёл применение своему элегантному навыку совсем рядом с игровым полем.

Карточки состава The Blue Jays, выполненные 49-летним экс-ловцом и нынешним тренером команды, представляют собой миниатюрные произведения искусства, превращающие список игроков каждой команды в объект неизъяснимой красоты.

Когда в середине игры менеджеру команды Джону Фарреллу нужно быстро понять все возможные варианты, он подходит к стене и изучает написанные мистером Вакамацу имена игроков.

«Я думаю, он ценит мою работу, ― говорит мистер Вакамацу. ― Прежде всего, карточки легко прочитать. Я видел много карточек игроков, которые совершенно невозможно читать».

Разборчивость ― характерная особенность аккуратного готического почерка мистера Вакамацу, который он заимствовал из официальных документов средневековых писцов. В своей жизни он встречал много неаккуратных карточек. Как никто другой, он знает о преимуществах чёткости, когда речь идёт об оперативной стратегии в бейсболе.

«Каллиграфия может и не имеет никакого отношения к победе в игре, но она окупается в ходе игры вниманием к деталям, минимальным временем, затраченным на принятие верных решений, и уверенностью в том, что вы делаете всё так, как должны».

Бейсбол ― иерархический спорт, в котором высшая лига является кульминацией пошагового обучения правильной игре. Молодые игроки, многие из которых внезапно становятся миллионерами, не всегда ценят старую школу, которая ориентирована на традиционные детали, так же как и мистер Вакамацу.

«Ты всегда на что-то смотришь и задаёшь себе вопросы, возможно ли сделать это лучше, и является ли это стандартом высшей лиги?»

Он впервые попробовал использовать каллиграфию, когда увидел работы тренера соперников Джерри Наррона, который даже имена японских игроков писал на японском. У самого мистера Вакамацу японские корни — его отец родился в военное время в лагере для интернированных. Пристрастие Вакамацу к каллиграфии тоже имеет давние корни, ведь аккуратным каллиграфическим почерком ещё его дед вписывал в кроссворды отгаданные слова.

Сейчас прекрасные каллиграфические карточки мистера Вакамацу продают на аукционах, отдают новобранцам, чтобы ознаменовать их дебют, или передают достойным соперникам, таким как Джастин Верландер из Detroit Tigers, который играл против Jays.

Тем не менее мистер Вакамацу, или, как он себя называет, «тайный каллиграф», которому всё же не хватает традиционных навыков и знаний, скромен по отношению к своей работе.

«Люди, которые не занимаются каллиграфией, говорят, что она прекрасна, но вы видите, что сделанная вами надпись небрежна, и каждый день пытаетесь изменить и улучшить написание одной или двух букв».

Мистер Вакамацу по-прежнему находит определённые буквы (A и S) трудными. Кроме того, на компактных карточках порой сложно писать длинные имена. Когда он был тренером в Техасе, он должен был проявить всё своё мастерство, чтобы написать имя ловца Джаррода Салталамаккиа.

Мистер Вакамацу может создать карточки очереди меньше чем за полчаса, но даже каллиграфу приходится сталкиваться с ежедневным давлением бейсбольных событий. Ему нужно ждать карточки команды соперника, прежде чем приступить к работе. А некоторые менеджеры так небрежно их заполняют или пишут имя игрока, что ему приходится переписывать карточку.

Его талант оказывается нужным также и в ходе игры. Когда игроков заменяют, мистер Вакамацу подходит к своим работам, развешенным на стенках, и своим элегантным почерком вносит все изменения.

«Писать на стенах далеко не просто, ― говорит он. ― Но сложнее всего писать во время игры, ведь вы не можете позволить себе пропустить то, что происходит на поле лишь потому, что вы занимаетесь каллиграфией».

Бейсбольный тренер на скамейке запасных занимается каллиграфиейБейсбольный тренер на скамейке запасных занимается каллиграфией

Источник: The Globe and Mail