Ассоциация частных музеев Прикамья, партнер Ассоциации частных и народных музеев России, при поддержке Пермской городской Думы в рамках VII Городского исторического форума проводит круглый стол «Роль частных музеев в сохранении истории города Перми»

7 декабря 2022 года
Городская библиотека им. А.С. Пушкина,
2-й этаж, большой зал

Приглашаем представителей органов власти, музейного сообщества, историков и краеведов, туристические организации и экскурсоводов принять участие в работе круглого стола.

В программе мероприятия запланированы презентации частных музеев, а также обсуждение вопросов хранения коллекций в частных коллекциях.

Предварительная программа круглого стола:

Доклады (регламент выступления – 10 минут):

1. «О музейной сети Пермского края» – Наталья Сабаш, методист научно-методического отдела Пермского краеведческого музея.

2. «Современное положение частных музеев и коллекций в Прикамье. Сохранение истории города под угрозой?» – Сергей Филатов, председатель Ассоциации частных музеев Прикамья, основатель Музея истории пермской открытки.

3. «Система взаимодействия частного музея или коллекционера с государственными структурами» – Альбина Андронова, соучредитель АНО «Выставочный зал Кировского района».

4. «Частный музей – образовательный и туристический центр» – Ольга Гуляева, основатель АНО «Народный музей добра» (г. Добрянка).

5. «Музей советского быта как точка притяжения туристов в Рабочем поселке» – Нина Костарева, основатель музея.

6. «Пермь кукольная» – Ольга Богданова, директор Пермского музея кукол.

7. «Фарфоровый заповедник: возможности и перспективы развития коллекции» – Александр Борщук, коллекционер.

8. «Значение экспозиции «Музей кружева в истории Перми» – Татьяна Чащина, основатель Музея кружева и текстиля.

9. «Сохранение исторического наследия региона в культуре современной сувенирной продукции». Идеи от Пелагеи» – Ольга Попова, основатель Музея текстильной куклы «Пелагея» (сувенирная продукция музея прошла в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2022»).

10. «Музей-квартира художника М.М. Потапова в Соликамске» – Сергей Лапин, директор музея (г. Соликамск).

11. «Музей как место патриотического воспитания подрастающего поколения» – Денис Думлер, директор частного музея истории торговли.

12. Обмен мнениями.

Организационный комитет: Ассоциация частных музеев Прикамья, тел. +7 (992) 2156-13-22, е-mail: Permkrai1@yandex.ru