Арт-фестиваль в Абу-Даби: выставка изобразительного искусства исследует движения света

Выставка изобразительного искусства на арт-фестивале в Абу-Даби открылась 18 марта в галерее «Гаф». Благодаря работе известного художника-каллиграфа Хасана Масуди экспозиция «Движения света» стала премьерой в рамках всего арт-фестиваля.

Уже 9-я выставка изобразительного искусства в рамках арт-фестиваля в Абу-Даби включает в себя экспозицию «Способы восприятия». Данная экспозиция позволяет студентам и представителям общественности узнать Масуди и изучить его творчество. Для местных студентов каллиграф иракского происхождения проведёт семинар, посвящённый своему творчеству и жизни. Между тем Масуди организует небольшие экскурсии по выставке, что даст возможность общественности больше узнать о нём.

Организатором фестиваля в Абу-Даби является компания «Music & Arts Foundation». Её превосходительство, г-жа Хода Аль ХамисКану — основатель и художественный руководитель фестиваля — сказала: «Каждый год фестиваль стремится позволить людям исследовать различные виды искусства и открыть для себя новые формы художественной интерпретации. В том числе изобразительного искусства, занимающего центральное место в программе».

«Мы рады, что каллиграф Хасан Масуди выставляет свои работы на фестивале в этом году. Его уникальная способность сочетать традиционное с современным делает его одним из выдающихся художников современного арабского мира. Я надеюсь, как можно больше людей воспользуются прекрасной возможностью посетить выставку и принять участие в программе, чтобы понять и почувствовать работы Масуди, представленные в экспозиции „Способы восприятия“», — добавила г-жа Кану.

Так же как и фестиваль 2012 года, посвящённый объединению культур, Масуди работает в направлении, позволяющем преодолеть расхождения между Западом и Востоком. Экспозиция «Движения света» выделяет синтез основных направлений творчества каллиграфа и контрастных источников, которые создают одухотворённое сочетание традиционного и современного. Экспозиция даёт выбор, который сопоставляет отличительные черты самых известных каллиграфических работ автора с теми картинами на холсте, которые никогда ранее не выставлялись.

Хасан Масуди сообщил: «Для меня — большая честь быть приглашённым на фестиваль 2012 года в качестве экспонента. Я провожу много выставок на Западе уже более 40 лет, но первый раз я участвую в такой большой выставке в арабской стране. Именно поэтому я хотел бы выразить свою благодарность организаторам фестиваля в Абу-Даби, который дал мне эту уникальную возможность — пообщаться с любителями искусства в Абу-Даби».

«На выставке представлены направления с Востока и Запада. Методы, которые я использую, сочетают исламские традиции с традициями западного искусства, в то время как каллиграфия, которую я создаю, вдохновлена элементами восточной и западной поэзии. Как говорил Рабиндранат Тагор, „Восток и Запад всегда ищут друг друга, и, в конечном итоге, должны встретиться“», — добавил Масуди.

Источник: Emirates 24/7