Дорогие друзья!

С 3 сентября Современный музей каллиграфии открывает свои двери после летних каникул. Мы рады будем встретить наших постоянных посетителей и новых друзей в обновленной постоянной экспозиции.

Вы увидите работы известных мастеров - каллиграфов современности из разных стран мира. Например, любимую многими Катарину Пипер, каллиграфа из Германии, которая представила работу "Моя душа — охваченный страстью танцор". На этой работе на фоне красного цвета, символизирующего «комнату души» охваченного страстью танцора, едва различимо слово «Tanz» («танец»), написанное широкой кистью. Используя прием письма по сырой краске, Катарина создала иллюзию перехода Слова в Цвет. Вся сила экспрессии и страсти передана через желтый цвет и выразительное курсивное письмо. Усиливает напряжение текст, заключенный в длинный столбец, создающий эффект столба света, пронизывающего картину.

А каллиграф из Белоруссии Всеволод Свентоховский представил работу «Буква «Д» из серии «Терратологическая азбука» (от греч.«Teras» — чудовище). Силуэт буквы «Д» напоминает сказочное чудовище, тень, мягко выступающую из прошлого и таящую в себе причудливые образы, сплетенные из растительных и животных мотивов. Расшифровать эти образы предлагается зрителю.

Мастер из Японии Уехира Бэйкей, магистр каллиграфии и президент ассоциации Seisho Calligraphy, представлен в новой экспозиции работой "Дракон". На каллиграфическом листе разворачивается борьба за превосходство между некими двумя силами. Характерность образов мастер выразил через тоновой контраст посредством использования особым образом смешанных чернил – разведенных и особо тяжелых. Сложность образов мастер усилил, используя разные стили письма.

Ниже вы можете ознакомиться с фрагментами всех этих работ.

А в следующем анонсе мы расскажем о работе известного каллиграфа из Израиля Авраама Борщевского, работа которого будет выставлена впервые.

«Дракон», Уехира Бэйкей, магистр каллиграфии и президент ассоциации Seisho Calligraphy «Моя душа — охваченный страстью танцор», Катарина Пипер (Германия) «Буква «Д» из серии «Терратологическая азбука» (от греч.«Teras» — чудовище), Всеволод Свентоховский (Белоруссия)