Всемирно известный шедевр искусств сакрального письма стал гордостью музея каллиграфии!

Сегодня представители израильских властей его торжественно передали руководству первого в России подобного музея. Уникальное творение знаменитого израильского художника-каллиграфа Авраама Борщевского стало единственным произведением современного искусства письма, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса. До сегодняшнего дня этот артефакт из Иерусалима в России не экспонировался. Вниманию москвичей и гостей столицы экспонат станет доступным через 2 месяца, на крупнейшей в мире выставке каллиграфии, которая откроется в Москве 14 октября.

Алексей Шабуров, директор Современного музея каллиграфии: «Посетив Израиль, я увидел этот уникальный артефакт и предложил коллекционеру переместить её в наш музей. Потому что наш музей специализируется на каллиграфии. И большое количество людей сможет ознакомиться, понять и узнать, а что такое вообще мезуза, тем самым мы сделали предложение.

Кроме того, на международной выставке, которая откроется в выставочном центре «Сокольники» в октябре, также можно будет увидеть подарок от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Президенту Дмитрию Медведеву — иллюстрированный рукописный текст гимна России. Сюрприз для президентов стран Берлускони сделал в июле этого года на саммите «Большой восьмёрки». Российский Президент оценил подарок.

Источник: телеканал «Столица»