В Великом Новгороде может появиться каллиграфический монумент

Современный музей каллиграфии предлагает установить в Великом Новгороде монументальную каллиграфическую композицию.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации области, таким образом Музей каллиграфии хочет выразить признательность городу за гостеприимство. На имя губернатора области Сергея Митина пришло письмо от директора музея Алексея Шабурова, в котором он поблагодарил главу региона за содействие и всестороннюю поддержку в проведении III Международной выставки каллиграфии в Великом Новгороде, которая прошла 10–12 сентября.

Алексей Шабуров предложил установить рядом с Ярославовым Дворищем, где располагалась Международная выставка, монументальную каллиграфическую композицию, уже подготовлен предварительный её эскиз, выбран материал, из которого предположительно будет изготовлен памятник.

В письме также говорится, что согласно подсчетам специалистов, за три дня работы экспозиции в Великом Новгороде, на которой было представлено более 300 экспонатов, в том числе занесённых в книгу рекордов Гиннесса, её посетили более 37 тыс. человек, что является абсолютным рекордом выставки.

Напомним, что в ходе её проведения состоялись мастер-классы с участием знаменитых художников-каллиграфов. Прошло несколько крупных культурных мероприятий, в том числе с участием Новгородского государственного музея-заповедника, где была открыта выставка русской каллиграфии XI–XX веков.

Источник: ИА «БалтИнфо»