В Санкт-Петербурге проходит Международная выставка каллиграфии

Представлены старинные тексты, принадлежности каллиграфа и даже первый рукописный вариант Конституции Российской Федерации. Урок красивого письма получил Олег Чеченков.

Филигранную технику письма — каллиграфию — называют искусством ума и души человека. Даже профессионалы своего дела не могут дать точного определения слову «каллиграфия». Они называют её игрой. Всё как в музыке: есть человек и инструмент.

Почерк индивидуален, как отпечатки пальцев. Буквы, уложенные в строку, рассказывают о свойствах натуры. Есть даже целая наука графология — определение характера по почерку. Художник Георгий Козубов почти сорок лет посвятил каллиграфии. И для него каждая буква — это путешествие.

«Круглая буковка „о“ с пластической точки зрения вылеплена точно. У нее даже бывают рваные контуры. Но это добавляет особые художественные качества„, — показывает художник-каллиграф.

Почти 500 работ из 25 стран. Японские иероглифы, славянская вязь. Документы и признания в любви. Некоторые экземпляры на выставке — это письмо на уровне живописи. Рядом с каждой работой увеличительное стекло на шнурке — чтобы разглядеть технику письма.

«Когда вы смотрите на произведение искусства — живописи, архитектуры, скульптуры — вы видите выражение в абстрактном. А здесь точечное: что вы думаете, то и пишите», — рассказывает автор Проекта Алексей Шабуров.

Рукописная Конституция Российской Федерации выполнена целой группой специалистов — не пролистнешь в трамвае или за обедом пару-тройку страниц. У неё сугубо музейное предназначение, поэтому и хранится под стеклом. А все желающие прямо на выставке могут получить уроки красивого письма. Как в первом классе в прописях. Только к письменным принадлежностям отношение как к скрипке.

Источник: МТРК «Мир»