В Москве откроется Международная выставка каллиграфии

Каллиграфия – краснописание, как определил это искусство Владимир Даль, – востребована не меньше, чем красноречие. Чуть меньше года назад в Москве открылся музей каллиграфии. Его экспонаты рассчитаны на разный уровень подготовки публики – от азов до уникальных образцов. Фонды продолжают пополняться. Сейчас в музее идет подготовка ко второй Международной выставке каллиграфии, в которой планируют принять участие представители тридцати трех стран. Рассказывают «Новости культуры».

Изысканное и утонченное, светское и сакральное каллиграфическое искусство не утратило своих качеств в наше время. Художники используют перья разных птиц, тростниковые и металлические. К тому же, работая над священными текстами, они стараются придерживаться традиции. Каллиграфам к предстоящей выставке было предложено выбрать из сакральных книг одни и те же тексты о прощении грехов и написать их, используя канонические шрифты разных стран. В результате получились три разных произведения. Еще одно издание – «Декалог» – шедевр книгоиздательского искусства.

«"Декалог" – десять заповедей, которые иногда называют генетическим кодом нашей цивилизации. Первые правила человеческого общежития и поведения, которые были сформулированы», – поясняет сотрудник Современного музея каллиграфии Елена Исаева.

Еще одно уникальное издание с библейским текстом – «Песнь песней», или Книга царя Соломона. Уникальные рукописные шрифты дополняют рисунки израильского художника Изи Пладвинского. Книгу «Вий» к 200-отлетию со дня рождения Гоголя оформил художник из Украины Виталий Метченко.

Самый загадочный экспонат оказался в центре зала. «На месте пергамента, привезенного из Израиля и сделанного по всем правилам кашерного изготовления пергамента, – чистый лист, на котором будут писать свои произведения каллиграфы», – замечает Елена Исаева.

Кто заполнит этот лист, пока неизвестно. Ведь в предстоящей выставке примут участие около ста каллиграфов из Европы, Бразилии, Перу, Иордании и даже Тибета.

Источник: сайт телеканала «Культура»