В культурно-выставочном центре «Сокольники» открылась II Международная выставка каллиграфии

14 октября в Москве в «Сокольниках» на территории КВЦ открылась вторая Международная выставка каллиграфии, которая продлится до 14 ноября. Экспозиция расположилась в двухэтажном мобильном павильоне общей площадью 5000 м2 и включает около 1300 интереснейших экспонатов. Выставка состоит из тематических разделов, которые раскрывают, по мысли организаторов, историю совершенствования письменности народов и государств, а также представителей различных религиозных направлений.

Здесь можно увидеть каллиграфические работы, предложенные художниками из 33 стран мира. Вниманию посетителей предлагаются книги о каллиграфии, редкие, старинные, миниатюрные книги, которые выпускались единичным тиражом, эскиз иллюстрированного рукописного гимна РФ, уникальная рукописная Конституция РФ. На выставке будет находиться знаменитая коллекция «Сакральной каллиграфии» от Национального союза каллиграфов. Современный музей каллиграфии экспонирует Царь-мезузу, написанную Авраамом Борщевским. Этот шедевр иерусалимского художника выполнен на пергаменте и уже включён в Книгу рекордов Гиннеса.

В первые дни выставку посетили художник-каллиграф Папы Римского Бенедикта XVI Барбара Кальцолари/Barbara Calzolari, художник-каллиграф ЮНЕСКО и арабских шейхов Нджа Махдауи/Nja Mahdaoui, член китайского ученого общества парных надписей Чэнь Вэньфу/Chen Wen Fu и Президент Туринской гильдии каллиграфов Dal Segno alla Scrittura, преподаватель Международного центра каллиграфических искусств в Риме Массимо Полелло/Massimo Polello.

Данное мероприятие проходит по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации и под эгидой ЮНЕСКО.

С 15 октября по 14 ноября проходят мастер-классы известных каллиграфов, с расписанием и местом проведения можно ознакомится здесь.

Адрес выставки: КВЦ «CОКОЛЬНИКИ», Сокольнический вал 1, павильон №7

Источник: Популярная Каллиграфия (callig.ru)