Сила на кончике пера

Музею каллиграфии — год

«Красота человека — в красоте его письма, а ещё лучше, если красиво пишет мудрый» — гласит восточный афоризм. Сегодня красивый почерк — удел немногих. Стуча клавишами и двигая компьютерной мышью, мы постепенно отвыкаем даже от шариковой ручки. Инструменты же каллиграфа — кисть, тростниковое, птичье или металлическое перо — и вовсе в диковинку. Как и сама каллиграфия, воспринимаемая сейчас скорее как эстетический феномен. Однако знатоки этого искусства уверяют, что интерес к прекрасному письму в наши дни обострился. И это правда, если судить по тому, как пополняется коллекция Современного музея каллиграфии.

По случаю дня рождения съезжавшихся к полудню гостей встречала... музыка. Начался праздник с импровизации под Бетховена и Мендельсона трёх художников-каллиграфов из Кореи, Китая и России. То, что с помощью кисти и пера рождалось на бумаге, с увеличением показывали на экране. Эффект завораживал. Искусство каллиграфии требует движения не только руки, но и ума, души и сердца. В чём совершенно убеждён пишущий в старорусском стиле известный художник-график Юрий Ковердяев. «У каллиграфии общие законы, но каждый им следует по-своему, сообразно своему темпераменту и мироощущению».

Эту и другие картины рассматривать можно бесконечно, как и сравнивать образцы разных каллиграфических школ и традиций — от изысканной восточной вязи до русской скорописи: почерк криволинейный, геометрический, декоративно базиликовый или строгий убористый. Соответственно очинялось тростниковое перо. В трактате XIV века сказано: «Калам очиняется косо, и знай — кончик калама должен соответствовать фаланге большого пальца, но багдадские писцы очиняют его по длине ногтя».

Большая гордость музея — только что приобретённая «Царь-мезуза» Авраама Борщевского — артефакт из Иерусалима, попавший в Книгу рекордов Гиннесcа. Но его можно увидеть лишь в октябре, когда в Сокольниках откроется крупнейшая Международная каллиграфическая выставка.

А к празднику были выставлены уникальные вещи: единственный экземпляр рукописной Конституции РФ, каллиграфия на крылышке мухи, редкие коллекционные издания. Главным сюрпризом был эскиз текста гимна РФ, созданный Евгением Дробязиным по заказу итальянского издательства «Marilena Ferrari-FMR», специализирующегося на изготовлении подарков для VIP-персон. Работу российского каллиграфа проиллюстрировала итальянская художница Барбара Кальцолари, и на июльском саммите «Большой восьмёрки» в Италии Сильвио Берлускони вручил рукописный гимн России Дмитрию Медведеву. Похоже, красивый почерк входит в мировую моду и на самом верху.

Алена Семёнова

Источник:  газета «Культура»

Скачать статью в .pdf (4,30 Мб)