Первый в России музей каллиграфии откроется в Москве

Первый музей искусства письма в России — Современный музей каллиграфии — откроется в пятницу в Москве, на территории парка культуры и отдыха «Сокольники», сообщили организаторы проекта. По всему миру, в частности, в Турции, в Китае, в Японии, в Объединенных Арабских Эмиратах существуют музеи с постоянными экспозициями каллиграфических работ, в России же подобный опыт не имеет аналогов.

Среди представленных экспонатов — образцы славянской и европейской письменности, отечественные и зарубежные книги по каллиграфии, редкие экземпляры рукописных изданий, которые были выпущены единичными тиражами, письменные приборы прошлого и настоящего.

Основу музейной экспозиции составили более 80 прекрасно оформленных работ — картин каллиграфов из России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Сирии, США, Японии, Китая и других стран. Все они являются живыми образцами искусства, вобравшими в себя опыт мастеров многих поколений, многовековые традиции письма.

Также посетители смогут увидеть работы учеников именитых каллиграфов — тех, кто только начинает свой путь в искусстве, перенимая мастерство своих учителей.

Организаторами выступают Современный музей каллиграфии и Национальный Союз каллиграфов.

Источник: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы