Первый музей искусства каллиграфии в Москве

Буквы, похожие то на волну, то на цветы, то на причудливой формы облако … Порой, не столь важно, что писать, главное — как, — убеждены основатели первого Музея каллиграфии в Москве.

Под одной крышей собраны лучшие образцы искусства красивого и четкого письма из разных уголков мира, начиная с китайских иероглифов и арабской вязи и заканчивая славянским слоговым и буквенным письмом. На открытие музея в Москву съехались ведущие мастера каллиграфии, чтобы дать мастер-классы первым посетителям музея. «Каллиграфия — это состояние души. Расслабьтесь, очистите мысли и только потом приступайте к письму. Торопиться не стоит», — напутствовал начинающих китайский художник Чэнь Вэньфу. Кстати, на Востоке каллиграфию по значимости ставят в один ряд с боевыми искусствами, считают одним из способов укрепления духа и совершенствования. Древняя китайская мудрость гласит: «Ленивому не откроется смысл мироздания, потому что он ленится писать каллиграфически». Поэтому, по мнению Чэнь Вэньфу современный человек очень многое теряет, заменяя перья и кисти компьютерной клавиатурой. Свои сторонники чистописания есть и в России. Художник, профессор петербургской Художественной академии Петр Чобитько уже 40 лет занимается каллиграфией, а недавно выпустил книгу, где рассказал, как искусство писать красиво «помогает дышать и жить».

15-минутные ежедневные занятия каллиграфией восстанавливают кровяное давление, психику. На мой взгляд, сегодня это панацея для человека — он не может жить без каллиграфии, — говорит Петр Чобитько.

Конечно, каллиграфия имеет не только эстетическое и терапевтическое значение, главное — она помогает сохранять связь времен. Хоть мы и не всегда может понять, глядя на исторические рукописи, что конкретно написано на бумаге, но по одному лишь характеру движения линии можно предположить, о любви ли те слова или о ненависти. Поэтому долго и внимательно, как живописные полотна, посетители музея разглядывают фрагменты переписки французского мыслителя Вольтера с российской императрицей Екатериной II или ноты, написанные гениальным Моцартом. Скоро коллекция музея пополнится еще одним уникальным в своем роде экспонатом — рукописной Конституцией Российской Федерации, которую создает команда из семи художников.

Татьяна Карпекина.

Источник: Радиоканал «Голос России»