Первая в России Международная выставка каллиграфии в Санкт-Петербурге

Письменность это начало истории цивилизации. Первые шаги записи были сделаны пять с половиной тысяч лет назад. Пиктограммы, шумерская клинопись, египетские и китайские иероглифы, финикийский, греческий и латинский алфавиты – вехи возникновения письменности на земле. Как только появляются первые связанные воедино слова, тут же появляется и искусство письма, которое можно считать одним из древнейших на земле.

Слово «Каллиграфия» с греческого языка буквально переводится, как «пишу красиво», с китайского — «каноны письма», с иврита — «искусство красивого или элегантного письма», с японского — «путь письма». Всё это говорит нам о красоте написания текста.

В рамках межнационального проекта «Международная выставка каллиграфии», который стартует 16 сентября 2008 года, жители и гости Санкт-Петербурга первыми в России увидят уникальную экспозицию, которая насчитывает более 300 станковых работ лучших представителей различных каллиграфических школ из 24 стран мира. На выставке, предметы, собранные из прошлого и настоящего, слились воедино. Это коллекция из 200 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея. Посетители выставки познакомятся с многочисленной коллекцией редких рукописных и миниатюрных книг из частных собраний, письменных принадлежностей разных периодов, увидят современные самобытные экземпляры прикладной каллиграфии.

Эксклюзивным экспонатом выставки станет, первый и единственный в современной истории страны, рукописный вариант Конституции Российской Федерации. Это коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей во главе с председателем президиума Национального Союза Каллиграфов, преподавателя Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, члена Союза художников России Петра Петровича Чобитько. Изысканный по оформлению фолиант будет презентован 17 сентября на торжественном открытии Проекта и займет свое почётное место в экспозиции выставки.

Ежедневно, во время проведения мастер-классов, 40 отечественных и зарубежных художников-каллиграфов дадут уроки красивого письма для школьников и студентов, для профессионалов предусмотрены разнообразные познавательные лекции, будут организованы круглые столы, семинары и каллиграфические перфомансы, непрофессионалы смогут реализовать себя в различных конкурсах, для самых маленьких организована специальная программа. В рамках мероприятия предусмотрены выездные уроки мастеров-каллиграфов для детей детского дома № 23 г. Санкт-Петербурга.

Проект поддержали:

• Администрация Президента РФ;
  • Министр культуры РФ;
  • Председатели комитета по культуре, по образованию, высшей школы, печати и взаимодействия со СМИ Правительства Санкт-Петербурга;
  • Директор Государственного Эрмитажа;
  • Ректор МГУ;
  • Президент СПбГУ;
  • Ректоры МГИМО, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица;
  • Директора Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного Исторического музея, Научно-исследовательского музея Российской академии;
  • Председатель Правления Всемирного клуба петербуржцев;
  • Многие известные общественные деятели двух столиц.

Партнёрами проекта стали:

• Ассоциация выпускников МГИМО;
  • Российская государственная библиотека;
  • Российская национальная библиотека;
  • Всемирный клуб петербуржцев;
  • Отель «Астория»;
  • Культурно-выставочный центр «Сокольники»;
  • Современный музей каллиграфии.

Информационные партнеры:

• «Российская газета»;
  • Еженедельник «Аргументы и факты»;
  • Балтийское информационное агентство (БАИ).

Особая благодарность объявляется Комитету по печати и взаимодействию со СМИ Правительства Санкт-Петербурга, Союзу журналистов Санкт-Петербурга.

Организаторы проекта:

• Национальный Cоюз Каллиграфов;
  • Международная выставочная компания МVК.

Открытие Международной выставки каллиграфии состоится 17 сентября 2008 года в 14.00 в здании Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств по адресу: Университетская набережная, дом 17.

На торжественном открытии будут присутствовать представители Правительства РФ, Правительства Санкт-Петербурга, дипломатического корпуса Санкт-Петербурга, Российской государственной и национальной библиотек, СПбГУ, Всемирного клуба Петербуржцев, творческих союзов и организаций Санкт Петербурга, благотворительных фондов, образовательных учреждений Санкт Петербурга, известные политические и общественные деятели.

Источник: Информационный портал «21 ВЕК. здесь и сейчас!»