Оставляя след

Художественные работы индийского каллиграфа Манохара Десаи обрели достойное место в Современном музее каллиграфии в Москве.

Могли ли вы когда-нибудь представить себе, как буквы собираются вместе и отправляются на какой-нибудь праздник? Вряд ли можно это вообразить пока не познакомишься с творчеством художника и каллиграфа Манохара Десаи. Он видит истинную красоту букв и воплощает ее на своих полотнах. Страсть Десаи к каллиграфии снискала ему славу и помогла его работам попасть в экспозицию Современного музея каллиграфии в Москве.

«Роман» Десаи с творчеством начался еще во время учебы в школе искусств. «Я всегда интересовался и любил живопись. Но интерес к каллиграфии проснулся во мне только в колледже», — говорит художник, который помимо каллиграфии пишет пейзажи и иллюстрации.

Преподаватель каллиграфии и шрифта в Объединенном институте дизайна, профессор Десаи убежден, что в основе любой каллиграфической композиции лежит гармония цвета, линии и пространства. «Во время своих мастер классов я стараюсь избавить учеников от страха цвета, пространства и линий», — говорит он. Десаи будет представлять традиционный индийский шрифт девнагари на международной выставке в Москве, а также проведет ряд практических занятий под звуки классических индийских мелодий. Воспринимать каждую букву как форму и создавать каллиграфические композиции – вот что подсказывают ему его творческая интуиция. Отказавшись от светлых тонов, более характерных для каллиграфии, Десаи демонстрирует свой оригинальный стиль, используя яркие краски.

Художник находит вдохновение в обыденных вещах, окружающих нас каждый день, и умело воплощает свое представление о шрифте и букве на полотнах картин.

Терпеливо делясь своими знаниями о каллиграфии со студентами, Десаи утверждает, что «внутри каждого человека скрыт каллиграф. Только эстетическое чувство надо уметь взрастить».

«Школы должны внести каллиграфию в школьное расписание как предмет, развивающий художественные способности детей», — добавляет он.

Изучив степень чувствительности художественного восприятия, Десаи предлагает начинающим каллиграфам работать на фоне музыки, которая совпадает с ритмом мазков, а также улучшает концентрацию. «Музыка зачатую определяет характер мазков. Я заметил, что тяжелый рок способствует созданию плотных и более темных штрихов, тогда как традиционная мелодичная индийская музыка делает мазки мягче», — авторитетно заявляет каллиграф.

В своей работе Десаи использует самые разные инструменты от зубных щеток и помазков до традиционных бамбуковых палочек бору. Участник порядка 25 выставок в Индии, Десаи сейчас планирует опубликовать книгу о шрифте девнагари, а также организовать каллиграфический фестиваль в своем городе.

Его работы «Праздник цвета», «Цветные решетки» и высказывания Св. Рамдаса будут представлены на выставке в Москве.

Источник: Информационный портал ExpressIndia