О еврейской каллиграфии

14.12.08, МОСКВА, АЕН (Рахель Левина) — В Москве в рамках выставки «Тайны мировой каллиграфии» проходят Дни израильской каллиграфии.

Организаторы: Национальный Союз Каллиграфов и Выставочная компания MVК при участии Израильского культурного центра в Москве.

14 декабря в «Современном музее каллиграфии» состоится выступление израильского каллиграфа Авраама-Эрша Борщевского — художника-каллиграфа, эксперта по сакральным текстам иудаизма (Иерусалим, Израиль) на тему «Кошерная каллиграфия».

Авраам-Эрш Борщевский родился в украинском городе Коростень в 1970 году, вскоре семья переехала в Ленинград. Художественное образование Борщевский получил на Архитектурном факультете ЛИСИ. В иерусалимской ешиве «Швут Ами» стал мастером канонической ивритской каллиграфии и экспертом по сакральным текстам иудаизма. Творчество Борщевского продолжает многовековые традиции народа Книги. Пергамены с классическими текстами иудаизма экспонировались на выставках в Израиле, России, США и Словакии.

В 2004 году Борщевским была написана мезуза, вошедшая в Книгу Рекордов Гиннеса как самая большая в истории. Произведения Борщевского востребованы в качестве эксклюзивных подарков и представлены в 26 странах мира.

Источник: Агентство еврейских новостей — АЕН (www.aen.ru)