Международную выставку каллиграфии в первый день работы посетили более 500 человек

Международную выставку каллиграфии, которая проходит в Российской академии Художеств с 16 по 21 сентября, в первый день работы посетили более 500 человек. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщил на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии», директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров.

Он также рассказал, что всего в экспозиции представлено около 480 работ художников из 25 стран мира. При этом общий фонд выставки составляет около 700 работ, однако часть их, в том числе около 50 музейных образцов, оставлены в запасниках.

«Мы не хотели перегружать прекрасные интерьеры Репинки», — пояснил А. Шабуров.

Руководитель проекта также рассказал, что в рамках Международной выставки каллиграфии пройдут мастер-классы для желающих приобщиться к искусству каллиграфии, однако в основном они адресованы профессиональным художникам.

«У нас ограниченное количество мест — всего 100, но в листе ожидания уже записано более 950 человек со всех концов России, и мы будем сообщать им, если освободятся места», — пояснил он.

При этом, по его словам, для детей в рамках выставки пройдут специальные мастер-классы.

Также в рамках Международной выставки каллиграфии будет проведен ряд научных исследований по влиянию мелкой моторики рук на развитие человеческой личности. Для этого на выставку уже приглашены специалисты из разных стран мира, а также учёные Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева.

Между тем, по словам авторов проекта, основной целью выставки является приобщение посетителей Международной выставки каллиграфии к пониманию искусства каллиграфии. Как пояснил председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Чобитько, «есть множество языков, но язык каллиграфии — это универсальный язык, понятный каждому».

Официальное открытие Международной выставки каллиграфии состоится в среду, 17 сентября, в 14.00 МСК.

Источник: Интернет-портал «Peterburg2.ru»