Международная выставка каллиграфии в Санкт-Петербурге

16 сентября 2008 года в здании Российской Академии художеств стартует межнациональный проект «Международная выставка каллиграфии».

Жители и гости Санкт-Петербурга первыми в России увидят уникальную экспозицию, которая насчитывает более 300 станковых работ лучших представителей различных каллиграфических школ из 24 стран мира. На выставке, предметы, собранные из прошлого и настоящего, слились воедино. Это коллекция из 200 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея. Посетители выставки познакомятся с многочисленной коллекцией редких рукописных и миниатюрных книг из частных собраний, письменных принадлежностей разных периодов, увидят современные самобытные экземпляры прикладной каллиграфии. Эксклюзивным экспонатом выставки станет, первый и единственный в современной истории страны, рукописный вариант Конституции Российской Федерации. Это коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей во главе с председателем президиума Национального Союза Каллиграфов, преподавателя Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, члена Союза художников России Петра Чобитько. Изысканный по оформлению фолиант будет презентован 17 сентября на торжественном открытии проекта и займет свое почетное место в экспозиции выставки. Ежедневно, во время проведения мастер-классов, 40 отечественных и зарубежных художников-каллиграфов дадут уроки красивого письма для школьников и студентов, для профессионалов предусмотрены разнообразные познавательные лекции, будут организованы круглые столы, семинары и каллиграфические перфомансы, непрофессионалы смогут реализовать себя в различных конкурсах, для самых маленьких организована специальная программа. В рамках мероприятия предусмотрены выездные уроки мастеров-каллиграфов для детей детского дома № 23 г. Санкт-Петербурга.

Проект поддержали: Администрация Президента РФ, Министр культуры РФ, Председатели комитета по культуре, по образованию, высшей школы, печати и взаимодействия со СМИ Правительства Санкт-Петербурга, директор Государственного Эрмитажа, ректор МГУ, Президент СПбГУ, ректоры МГИМО, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской академии художеств, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, директора Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного Исторического музея, Научно-исследовательского музея Российской академии, Председатель Правления Всемирного клуба Петербуржцев, многие известные общественные деятели двух столиц. Партнёрами проекта стали: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Всемирный клуб Петербуржцев, Издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга», Отель «Астория», Культурно-выставочный центр «Сокольники».

Информационные партнеры: Балтийское информационное агентство, Издательский дом «Аргументы и Факты», Российская газета, газеты Балтийской медиа-группы. Особая благодарность Комитету по печати и взаимодействия со СМИ Правительства Санкт-Петербурга, Союзу журналистов Санкт-Петербурга. Организаторы проекта: Национальный Союз Каллиграфов, Современный музей каллиграфии.

Открытие Международной выставки каллиграфии состоится 17 сентября 2008 года в 14.00 в здании Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств по адресу: Университетская набережная, дом 17. Вход по именным пригласительным билетам. Представители СМИ по аккредитации.

Источник: Интернет-портал «Музеи России»