Мастера каллиграфии из 52 стран приедут в «Сокольники» на юбилейную выставку

В Современном музее каллиграфии парка «Сокольники» 14 марта откроется V Международная выставка каллиграфии, юбилейное мероприятие поддержат мастера из 52 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба парка.

«Мастера представят в общей сложности 189 художественных произведений. На этот раз объединяющим звеном экспозиции станет тема «Размышления о Родине». Отличительной особенностью проекта станет то, что большинство художников впервые представят свои работы в России», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди работ «Первый перевод» каллиграфа Андрея Драченкова представляет собой нацарапанное на воске глаголическое написание «Евангелия от Иоанна», а мастер Ан Ванхентенрийк «совмещает каллиграфию с трехмерными бумажными формами». На открытии выставки также состоится презентация каллиграфической книги «Евангелие от Марка» Аполлинарии Мишиной, созданию которой мастер посвятила 4 года своей жизни. Работа содержит цикл иллюстраций из 155 листов, а также 104 миниатюры, выполненные в технике цветного офорта и иллюминированные сусальным золотом.

Впервые проект «Международная выставка каллиграфии» был представлен московской публике в 2009 г. под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке министерства культуры. Официальная церемония открытия выставки пройдет 14 марта в 12:30. Выставка продлится до 12 апреля.

Источник: интернет-портал «Агентство городских новостей»